Как понять: чего способен мужчина достичь в жизни?

Ольга 22.02.2018

Мы знакомы больше полугода, встречаемся 4 месяца. Все это время живем на два города, собираемся съехаться в другом городе, то есть вместе переехать на новое место. Меня это не пугает, потому что в этом городе для меня точно есть работа, я давно хотела туда переехать. Проблема в другом. У моего молодого человека есть квартира и машина. Я почему-то думала, что он сам на них заработал. Но внезапно выяснилось, что квартиру и машину ему купила мама. И я испытала ужасное разочарование, даже опрометчиво ему высказала, что это его не красит, и все в таком духе. Мама у него замечательная, и сам он хороший человек, мне с ним хорошо. Но я как-то вдруг поняла, что для меня важно, чтобы мужчина имел свои собственные достижения. А тут... я просто стала смотреть на него по-другому. У него хорошая профессия, он очень умный, порядочный, пишет диссертацию, стремится жить лучше, скопил небольшой капитал, самосовершенствуется. Есть близкие друзья, с мамой хорошие отношения. На работе его ценят. Но я не знаю, как мне опять взглянуть на него, как на героя. Мне самой от родителей ничего не досталось, все что имею, хоть и немного, заработала сама. Может, поэтому так ценю самостоятельность... В жизни было немало трудностей, преодолела. А у него трудностей не было, у него была замечательная мама. А где же он сам?.. Он сказал, что родители дают фундамент, а как ты воспользуешься этим, уже твоя задача. А я не вижу, чтоб он приумножил то, что ему дали. Вроде как сейчас хочет, а до этого, говорит, не видел смысла что-то покупать, копил. Но что скопил, еще вопрос. Нам по 30 лет, можно сказать, вместе начинаем новую жизнь, и я боюсь обмануться. Хочется, чтобы мужчина был добытчиком и основой, тогда я смогу на него положиться, а главное, смогу уважать как мужчину. Мне это важно. Как можно это понять, если непонятно, чего он добился сам к тридцати годам?

Здравствуйте,Ольга.Из письма я уловил,что молодой человек зрелый,целеустремленный,толковый,умеет работать и хорошо адаптирован в этом мире.И любить,видимо,умеет качественно,как и мама его любит.И,заботясь о сыне,приобрела для него все,что бы он не нуждался и разу жил в полную силу.Для Вас это плохо.Я бы тоже поосторожничал,если бы он ничего не делал и бездельничал.Тогда мы говорим об использовании матери махровым эгоистом.И Вы были бы правы.Но,здесь молодой человек ставит цели и решает их.И,если Вы чувствуете его любовь и сами любите-этого достаточно для сближения и брака.Но,если Вы предпочитаете в жизни НУЖДАТЬСЯ,А НЕ ИМЕТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС,то Вы не можете получать что-либо без битвы за что-либо.И тогда такой человек будет для Вас подозрителен.Не по причине его дефекта,а по причине Вашего чувства бессознательной вины за спокойную и славную жизнь в любви и удовольствии.Это невротическое чувство вины за быстрое счастье,которое,якобы, досталось легко.Если Вы заточены стремиться,добиваться,преодолевать и только тогда иметь,то страхи быть успешной и сразу в достатке, не дадут Вам право его любить.Думаю,что с ним все в порядке.Но,Ваше недоверие к себе будет подрывать Вашу любовь и его обесценивать.Вы примите такое решение,которое соответствует Вашей истинной ценности.

В этом ответе предполагалось,что его любовь к Вам чистая и искренняя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

 Здравствуйте, Ольга.

Да, выбор спутника жизни - очень серьёзный вопрос.

Ольга

я не знаю, как мне опять взглянуть на него, как на героя

А зачем вам именно герой? Какой смысл вы вкладываете в это слово? Вы замуж собираетесь или на церемонию награждения? Муж - это, прежде всего человек, а не герой. С правами и обязанностями, со своими сильными и слабыми сторонами. Желание видеть героя - это отказ в признании того, что что у него есть не только "парадная"  часть личности, но и та, что в тени.

Ольга

Хочется, чтобы мужчина был добытчиком и основой, тогда я смогу на него положиться, а главное, смогу уважать как мужчину.

Ох, какое ложное тождество! Положиться можно на человека надёжного. Добытчик - ещё не значит, что кормилец. Подумайте. Узнать, на что способен - смотрите, совпадают ли слова с делами, есть анкета будущего мужа и жены. Там вопросы по всем сферам жизни - как строить финансовую модель, рождение и воспитание детей, здоровье, хобби, времяпровождение, в общем, всё, что касается внутренней и внешней политики семьи. Очень полезно поговорить на эти темы, перед тем, как съехаться. Если нужно, вышлю на эл. почту. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск