Как понять, чего действительно хочешь от жизни?

Ирина 25.04.2016

Поколение 90-х часто обвиняют в отсутствии цели, смысла, жизненной энергии. Время ли тому виной, воспитание или всеобщая деградация — я не знаю. Интернет пестрит статьями на тему потерянного поколения и разнузданности нравов. Но никто не может дать совет, как избавиться от чувства потерянности и ненужности.

Проблема в том, что я не знаю, чего хочу на самом деле. Я не лентяйка, прикрывающаяся своей апатией, как щитом, от общественных требований. Мне безумно хочется найти свое призвание и развиваться в выбранном направлении. Обычно, в таком случае советуют пробовать все под ряд, пока не найдешь что-то свое. И я пробовала. Сменила 5 работ за 4 года и поняла, что ни к чему хорошему подобные метания не приведут. Полюбить то, что я делаю сейчас, тоже не особо получается. Мне приходится обманывать людей, чтобы продавать больше, и я это ненавижу.

У меня нет депрессии, в личной жизни тоже полный порядок. Но отсутствие желаний порой пугает. Может быть, вы, уважаемые психологи, посоветуете что-нибудь? Статьи, книги, фильмы? Уверена, я не одна чувствую себя потерянной.

Иногда завидую людям, родившимся в СССР. У них была цель, был смысл, они строили будущее. Что можем построить мы, когда законы меняются в одночасье, а человеческая жизнь ничего не стоит? Уверена, все на самом деле не так плохо, как мне видится сейчас, и все хорошее и настоящее отворачивается от меня, потому что я не готова это увидеть. Мне бы хотелось видеть все в другом, менее мрачном свете, но как этого добиться — я не знаю. Надеюсь на вашу помощь.

Крицкая Елизавета Александровна

Ирина, здравствуйте!

То, о чем Вы пишите, к чему так сильно стремитесь называется предназначением. Оно у каждого есть. И у Вас оно тоже есть, и мало связано непосредственно с работой или личной жизнью. Предназначение - это Ваше глубинное знание самой себя, это Ваши ответы на философские вопросы - "Кто Я?", "В чем смысл моей жизни?". Только ища ответы на эти вопросы, Вы сможете найти и ответ на свой вопрос о том, чем Вам заниматься в жизни. Потому что Ваша деятельность непосредственно связана с Вашим предназначением, информация о котором на самом деле доступна только Вам.

Ирина

Полюбить то, что я делаю сейчас, тоже не особо получается. Мне приходится обманывать людей, чтобы продавать больше, и я это ненавижу.

Вы можете полюбить лишь то, что созвучно Вашему внутреннему миру. И сфера активных продаж это явно не Ваше, так как Вы еще обладаете высокими моральным качествами, которые в этой сфере не востребованы. Вам нужно найти в себе именно то, что у Вас хорошо получается, и что приносит Вам внутренне чувство удовлетворения и гармонии с самой собой, и при этом приносит какую-то пользу обществу. Тогда Вы будете востребованы в социуме и будете заниматься действительно любимым делом.

Ирина

Надеюсь на вашу помощь.

Психолог может Вам дать методы и инструменты, чтобы докопаться до этих глубинных ответов на Ваши вопросы.
Я занимаюсь такими вопросами, так как имею большой внутренний опыт в этом направлении. Если у Вас внутри отзовутся мои слова, пожалуйста, приходите на личную консультацию. Буду рада, если смогла Вам чем-то помочь своим ответом.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.