Как понять: чего я хочу от жизни?

Адиль (22 года) 11.03.2022

Здравствуйте, меня зовут Адиль. Я студент и мне 20 лет. Учусь на 4 курсе, а значит совсем скоро окончу университет. Моя проблема в том, что я не знаю, как дальше быть. Будущая специальность мне совершенно не нравится и работать по ней не хочется. Поступал и учился под влиянием родителей, и какое-то время был против этого.

Но из-за отсутствия альтернатив на тот момент, противопоставить им мне было нечего. Сейчас же, когда задумался о своем будущем, то чувствую какую-то безысходность. Банально не знаю, что делать дальше. Если получать другое высшее, то какое, куда и главное зачем. Если же не в образование идти, то кем работать кроме той специальности что вскоре появится в дипломе.

С виду типичные вопросы и на них легко дать ответ если знаешь чего хочешь от жизни. Вот тут и вся загвоздка - я не знаю, чего хочу. Порою мне кажется, что всякие желания и мечты во мне давно умерли, без шанса на воскрешение.

От консультации надеюсь на помощь в настройке своего внутреннего "компаса" или осознать направление в которое стоит двигаться.

Здравствуйте, Адиль!

Ваш запрос я бы разделила, как минимум, на два: 1. Профориентация и предназначение - в какой профессии я могу раскрыться и реализовать себя, какая у меня миссия. 2. Целеполагание - постановка кратковременных и долгосрочных целей.

В данном формате нет возможности Вам помочь. Могу предложить работу онлайн в виде полноценных консультаций.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте действовать от обратного. Как будто вы уже закончили ВУЗ и ищите работу.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа