Как понять: чего ты хочешь в жизни?

Анатолий (23 года) 26.10.2020

19 лет , холост , характер достаточно мягкий, добрый что ни к чему хорошему не приводит ибо постоянно пытаюсь кому-то помочь или сделать то что вгоняет меня не в самые лучшие условия только потому что я жертвую кучей вещей во благо другим, общаюсь непонятно с кем как и доверяю непонятно кому , а по-настоящему важных людей стараюсь не слушать ибо они говорят мне правду по поводу того что происходит со мной и просто пытаются помочь .

Меня беспокоит то насколько я сильно нервничаю по каждому поводу , постоянно не знаю чего хочу, что делать дать да и как вообще жить ибо перестал видеть вокруг хоть что-то хорошее, беспокоит стресс и то что каждый раз в такие моменты я вспоминаю кучу всего плохого что загоняет меня ещё больше благодаря чему это выкатывается в какие-то полуистерики в попытке оправдать себя, что конечно вгоняет меня в ещё больший стресс ибо в такие моменты ощущение полной потеряности , а когда они проходят то я жалею о том что сказал или сделал.

Да и вообще меня беспокоит огромное количество вопросов хоть может они и связанны с собой, как например научиться расслабиться , как вести себя , как вообще воспринимать реальность такой какая она есть , если я не понимаю что происходит со мной каждый день и чего вообще хочу.

Здравствуйте! Сложные и важные вопросы вы задаете себе. Это путь взросления. Пройти его в одиночку крайне трудно. Нужна поддержка и помощь близких людей, чье мнение для вас будет важно, а присутствие в хизни - целительным.

Вам, похоже, не хватает психологической устойчивости и ощущения самоценности. Это можно развивать. Устойчивости помогает планирование, навыки регуляции, режим дня и распорядок рутинных дел, умеренные физические нагрузки, спорт, правильное питание, отдых, дружеское общение, примеры людей, которые уже справились с трудностями становления.

Свою самоценность можно развивать через признание своих положительных сторон характера, хвалить себя, перестать обесценивать, искать, подмечать что-то хорошее в себе и других.

Всю эту работу можно делать вместе с психологом

Удачи вам!