Проблемы подростка

Марина 22.02.2018

Здравствуйте! Дочь 13 лет. Совсем потерян интерес к чему-либо. Уткнется в телефон и сидит часами. Не помогает мне совсем, на просьбы о помощи находит 1000 отговорок. Как проявить у ребенка интерес к жизни?

Кратко: учится на 3-4.. с переменным успехом. Занимается танцами (нравится). Подруг нет, друзей нет.Есть собака- заброшена.. ей неинтересно за ней ухаживать.Такое состояние длится уже года 4... полное отсутствие интереса...желания творить..

О семье:полная, безпроблемная. Отношения с мужем отличные. Доход нормальный, ребенок не нуждается ни в чем. Есть младший ребенок 5 лет (мальчик). Никаких разграничений и любимчиков в семье нет.

 Здравствуйте, Марина.

Позвольте с вами не согласиться.

Марина

Совсем потерян интерес к чему-либо. Уткнется в телефон и сидит часами.

Интерес налицо - с переписке или к чтению пабликов.

Марина

ребенок не нуждается ни в чем

Материально  - может, и не нуждается. А эмоционально? Соберите семейное совещание. Обговорите ситуацию с мужем предварительно. Какие у кого обязанности по дому? Решите на общем совете, какие обязанности будут делегированы детям. И какие меры контроля и ответственности. Знаете, дети очень любят, когда их просьбы выполняются сразу же. А если у вас найдётся 1000 отговорок, когда нужно что-то сделать? Телефон оплатить например... Ну, я забыла, руки заняты были, не по пути... Сейчас-сейчас, только кофейку попью... Дело вот ещё в чём - если дочь чем-то не поможет, вы просто сделаете всю работу сами. И она живёт в мире, где всё пока "понарошку". А взрослый мир этого на спускает. Понарошку учишься в ВУЗе - отчислят, с работы - уволят. Если мама не купит продуктов - сами продукты домой не прийдут. Вещи сами в стиральную машину не лезут, и бензин сам в бак машины не заливается. Это для вас - очевидно. А для детей - нет. Майки и носки чистые как-то так самозарождаются в шкафу, без их участия. Подумайте, что дочь может делать сама? Вещи свои в машинку заложить сможет? А постельное поменять? Введите новые правила. Дайте срок на привыкание - скажем, 2 месяца. А потом - дать ей возможность самой попробовать. Тут главное, не вмешиваться. Да, в школе устаёт. Да, времени мало. От экрана телефона сильно портится зрение. А умение обслужить себя в жизни пригодится не меньше знания школьных предметов. Знаете, была такая пословица "Дочери 10 лет, матери дела нет." То есть девочка в 10 лет могла полностью вести дом, включая уход за домашней скотиной, огородные работы, и ткала себе ткань на первую взрослую одежду. Что-то мне с трудом верится, что дети 1000 лет назад были более развитыми и умелыми, а современные - более глупые и неприспособленные. Печь ей не топить, хворост не собирать, корову не доить. А с ростом навыков и получающимися делами - возрастает и самооценка, и уверенность в себе, что важно подростку и вовлечённость в "здесь и сейчас", из мира соцсетей. Пробуйте.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск