Самовнушение, или проблема?

Ангелина 20.02.2018

Помогите мне. У меня частое ощущение того, что я нахожусь будто не в своем теле. Тело ежедневно действует инстинктивно. То, что я говорю, все мои слова вылетают будто заранее были записаны, то есть я даже не думаю что говорю(что то обидное не говорю, все ок, просто иногда не замечаю что я вообще разговариваю). Часто западаю на какие самые минимально важные вещи в жизни, и они сами по себе прокручиваются в голове. Изредка появляются галлюцинации. Что это может быть? Или я просто загоняюсь?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ангелина.

У Вас нет ощущения контакта с собственным телом - разве это не мешает Вам действовать эффективно, понимать, что с Вами происходит? Кроме того, по Вашим же словам, отсутствует осознанность слов, действий, мыслей. Внутри Вас уже сейчас есть раскол, далее он будет увеличиваться и может привести к серьезным нарушениям. У раскола есть причины. Одна из возможных - переживание сильнейшего  эмоционального стресса  или сильной физической боли. Психика среагировала защитным способом  - выключила связь с ощущениями.

Желательно пройти курс психотерапии, возможно очень небольшой, но не пускать на самотёк.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Ангелина, симптоматика дереализации / деперсонализации вкупе с галлюцинаторными являниями говорят о крайне тяжёлом состоянии. И при этом "первым портом захода" является скорее врач-психиатр. Но - я могу предложить вам на очной встрече обсудить - насколько данное состояние можно скорректировать безмедикаментозно - и при необходимости рекомендовать кого-то из коллег-психиатров, к которым вы могли бы обраиться частным образом, чтобы в дальнейшем такое обращение не привело к ущемлению вас в гражданских правах - например при получении справки из ПНД.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ангелина, добрый день.

К сожалению в вашем письме слишком мало информации, а яркие образы и метафоры, которыми вы описали происходящее с вами, люди могут трактовать по-разному. Даже нет информации о вашем возрасте, а это очень важно, для понимания вас.

1. У меня частое ощущение того, что я нахожусь будто не в своем теле. Тело ежедневно действует инстинктивно. То, что я говорю, все мои слова вылетают будто заранее были записаны, то есть я даже не думаю что говорю(что то обидное не говорю, все ок, просто иногда не замечаю что я вообще разговариваю). - эти слова могут быть восприняты со стороны как синдром дереализации/деперсонализации, что характерно для ряда психических заболеваний, а может быть сложное противоречивое переживание, которое характерно для подросткового возраста или иных ситуаций возрастного кризиса, когда человек настойчиво ищет ответ на многие вопросы бытия и своей социальной роли.

2. Часто западаю на какие самые минимально важные вещи в жизни, и они сами по себе прокручиваются в голове - с одной стороны это можно трактовать как синдром навязчивых действий, а с другой стороны все незавершенные дела и эмоции ведут себя именно так, и это характерно для всех людей. Это называется эффект Зейгарник (поищите в интернете примеры).

3. Изредка появляются галлюцинации - я неоднократно сталкивалась с тем, что здоровые люди галлюцинациями называют обычные явления, которым не знают названия. И при этом люди реально больные психически воспринимают свои галлюцинации как реальность - они неадекватно тестируют реальность и свои галлюцинации преподносят как то, что есть на самом деле. К примеру: пожилая женщина утверждает, что ее кот разговаривает на человеческом языке. Она настойчиво говорит о том, что каждый вечер беседует с ним и обижается, когда ей не верят.

Что это может быть? Или я просто загоняюсь? - Что происходит на самом деле можно уточнить только после подробной беседы, наблюдения за вами и профессиональной оценки того, какие реакции у вас возникают.

Даже если вы себя "загоняете", это достаточное основание, чтобы обратиться к психологу за помощью. Только этот специалист должен быть достаточно профессиональным и опытным, чтобы не высказывал опрометчивые предположения на основании непроверенных данных.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь на консультацию в скайпе. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Ангелина.Если я правильно понимаю,речь идет о том,что Вы не можете находиться здесь и сейчас.Мысли Ваши и слова носятся,как ветер ,в разные стороны.Из будущего в прошлое и наоборот.А Вы,при этом,не можете сосредотачиваться в настоящем.Если гипотеза верна,Вы ,видимо,чувствуете рассеянность,уход в сторону,в грезы,в фантазии и так далее.Все это можно исправить,если получить навык жизни здесь и сейчас,только в реальности.А все,что Вас отвлекает от реальности,важно проговаривать в личной терапии с психологом.Когда такой процесс станет постоянным,например,с пол года курсовой работы с психологом,симптом Вас покинет,и Вы станете сфокусированы так хорошо,как сами этого хотите.И ничего не будет происходить помимо Вашей воли.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград