Смена пола

Роман 20.02.2018

Хочу сменить пол,стать девушкай.Эти мысли у меня появились еще с 11 лет.Всё время это скрывал так как боялся непонимание со стороны родных и близких мне людей и не только.С каждым годом это желание все становилось больше,сейчас мне 30 лет и это осознаное решение.Я читал много разных статей и понимаю что очень много всего еще впереди и это меня настораживает.Что мне делать в данной ситуации?

 1. Собирать информацию и деньги.

2. Проверить - сдать анализ на гормоны - как работает гормональная система

3. Убедиться, что это именно желание сменить пол, а не получение, скажем, каких-то прав и привилегий, "положенных" женщине. Была у меня клиентка, хотела пол сменить на мужской. Оказалось - детская мечта носить брюки, бабушка не разрешала, говорила, девочка должна в юбочке ходить. Вот девочка и "решила" лет в 5-6, что была бы она мальчиком, ей бы брючки разрешили носить, и на крышу лазать, и на речку ходить (старшего брата отпускали, а её - нет). Раскопали причину, посмеялась, сама себе разрешила всё "запрещённое", и успокоилась. Такое тоже бывает. Ложное тождество.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

В первую очередь - "копить деньги", это достаточно недешёвое удовольствие.

Я бы рекомендовал вам для начала хотя бы полгодика-годик поработать в рамках психотерапии с частотой встреч 2 раза в неделю - чтобы не просто "тихо с самим собою" "принять решение" - а "проговорить" его с психологом, прежде чем идти к врачам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.