Зависимость, или проблемы с головой?

Анастасия 15.07.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, и последний месяц я стала употреблять амфетамин, куря его...зависимость как мне кажется стала проявляться..до этого пила алкоголь при проблемах, теперь курю..Муж собрался разводится...он не курит не пьет...просто меня не понимает..в принцепе у нас нет с ним общих интересов и даже знакомых..все мне запрещает..и поэтому чтоб как то расслабиться я начала курить..ладно бы покурила и все.. так я дома не ночую..а всю ночь сижу и курю..муж думает что любовник..звонила на телефоны доверия..но их грубое поднятие трубки, сразу отбивает желание что-либо рассказывать...

Уважаемая Анастасия!

Не могу с уверенностью сказать, что у вас уже сформировалась зависимость, но признаки этого есть. Амфетамины и алкоголь вызывают зависимость и ключевое в вашем письме то, что вы их употребляете именно для того, чтобы почувствовать себя лучше. Когда вы обнаруживаете, что у вас с мужем нет взаимопонимания, общих интересов, вам становится плохо, и вы нашли приемлемый для вас способ почувствовать себя лучше. Важно понимать, что лучше вы себя чувствуете небольшой промежуток времени, потом снова становится хуже, и вы снова нуждаетесь в наркотике, изменяющем сознание. То есть вы выбрали не тот путь, для того, чтобы чувствовать себя хорошо и уверенно в этой жизни. Хорошо и уверенно человек себя чувствует, когда понимает свои чувства, мысли, потребности, поступки, осознает приближают они его к цели или отдаляют, осознает, каковы его цели. Советую вам обратиться к психологу, работающему с зависимостями, а также в группу самопомощи Анонимные Алкоголики (АА) или Анонимные Наркоманы ( NA), либо в программу реабилитации на основе 12-ти шаговой программы Анонимных алкоголиков.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск