Боюсь лететь на самолете

Наталья 20.02.2018

Последнее время много чего боюсь , ночью боюсь выходить кормить собаку (мы живем у леса)кажется , что кто-то залезет к нам. А летом планируем лететь отдыхать , билеты надо брать , а мне страшно лететь , накручиваю, а вдруг ... Мне в марте 30 , хотели на фото сессию записаться , а у меня мысли , что вот будет последнее семейное фото и боюсь , сама понимаю , что бред все это , а все равно мысли лезут дурные .Я мама троих детей и чем старше я становлюсь , тем больше я всего боюсь.

Наталья, добрый день.

С этими проблемами целесообразно обращаться к опытному клиническому психологу для совместной работы.

Что конкретно с вами: определенная фобия, тревожное расстройство либо что-то еще судить на основании вашего письма не представляется возможным. Так же сложно сейчас судить заранее о длительности курса разговорной психотерапии, так как информации в вашем письме очень мало.

Простые советы и рекомендации типа "не бойся и подумай о хорошем" в таких случаях проблему не решат. Так же имеет значение не только количество детей, но и возраст самого младшего.

Если готовы, обращайтесь на Скайп консультацию. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Аэрофобия это распространенное явление в современном мире. Многие преувеличивают свой страх в силу тревожно-мнительных особенностей личности.»Волков бояться в лес не ходить» гласит пословица. Следовательно к страху полетов важно относиться реально. Рисковать это значит что то делать, гораздо проще что то в жизни не делать. В этом и есть функция фобии: отказ от действий. Важно ответить себе на вопрос: что будет , если я полечу? Что случится, если не полечу?
По статистике в автокатастрофах гибнет гораздо больше людей, чем во время перелетов. Да, никто не застрахован от гибели, но не факт, что что произойдет в будущем именно с Вами.

Можно использовать следующие упражнения для того, чтобы справиться со страхом полетов:

Контроль своих фантазий. Вы отводите 30 минут и каждый день в течении этого времени продумываете все эти фантазии о гибели. Потом после 30 минут Вы выходите из этого состояния. Или Вы «накручиваете» себя по часам до полета, обдумываете все фантазии, связанные с полетом за время до полета (1-2 часа до полета в течении 30 минут). Нужно сильно напрягаться в обдумывании и удерживаться в фантазиях 30 минут, а потом расслабиться. Можно использовать релаксацию по Джекобсону. На первый взгляд страшно обдумывать, но это важно сделать. Пугает то, что фантазия может захватить и станет ещё хуже, сердце не выдержит, однако, это не так! Важно настроить себя на страшные обдумывания и делать это упражнение. Со временем так же можно контролировать себя и во время полета. Переключать свои фантазии и мысли.
В самом самолете во время полета или дома стоит вести дневник: писать все мысли, страшные мысли и отмечать свои чувства. Это нудная и длительная процедура. Некоторые отказываются от этого, но важно вести дневник каждый день. Это ещё и процесс саморегуляции.
Важно проанализировать и осознать: что для меня эта трагедия? О чем она для меня? Что для меня крушение? Что я чувствую? Возможно, Вы увидите свою тревогу.
Отвлечение во время полета. Разглядывание, чтение интересной книги, общение с соседом. Главное это сформировать умение переключать внимание , отвлекаться на что то еще.
Старайтесь реально подходить к факту авиакатастрофы и постепенно жить реальной жизнью.
Аэрофобия это еще и не способность контролировать ситуацию.А может быть просто учиться отпускать свой контроль и наслаждаться полетом? Ведь если что то случиться, то в самолете Вы никак на это не повлияете.
В любом случае важно разговаривать о своих переживаниях с психологом и заботиться о себе!

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Возможно что некоторые из ваших страхов не так уж неправдоподобны?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Наталья!

Похоже, что все страхи, которые вы испытываете связаны со страхом смерти.

В норме каждый человек испытывает тревогу связанную со смертью.

Разные защитные механизмы запускаются психикой благодаря  этому страху.

Кто то благодаря этому страху делает свою жизнь  результативной, потому как понимает конечность своего существования. И желание достичь большего,быть успешным, как не странно бессознательно подчиненно тревоге связанной с конечностью своего существования и так же является защитным механизмом.

Страх перед смертью заставляет человека - творить, оставлять после себя потомство, развивать науку и т.д.

Страх перед смертью можно назвать хранителем жизни - если мы не боялись погибнуть мы подвергали себя опасностям не задумываясь о последствиях.

Но патологическая  тревога, связанная с этим страхом, может переживаться очень мучительно и значительно снижать качество жизни,  трансформируясь в разные виды страха - страх летать, страх оставаться в неизвестных местах, страх замкнутого пространства и т.д. Почти все фобии имеют под собой основу в виде страха смерти и считаются бредовыми образованиями, потому как являются продуктом собственной психики и не являются реальными.

Страх смерти возникают обычно у людей впечатлительных, поэтому запустить тревогу  может любая ситуация связанная со смертью - новости, истории в соцсетях, смерть близких, и не только близких людей.

Патологический страх смерти может возникать в любом возрасте, но более характерен для его возникновения возраст 35-50 лет.

Еще следует отметить, что патологическому страху смерти подвержены люди, которые отличаются педантичностью и перфекционизмом, Смерть не поддается контролю, которому они подвергают все сферы своей жизни и  это может вызывать очень много недифференцированной тревоги.

Для людей среднего возраста имеющих не совершеннолетних детей страх смерти может быть связан с фактом, что если с ними, что то случится, то дети останутся без родителя.

Все выше перечисленные факты, если они окрашены излишней интенсивностью обычно психикой на прямую переживаться не могут,  поэтому обычно трансформируются в  фобии, панические атаки и т.д, об этом уже упоминалось выше, но имеют под собой основу - страх перед смертью

Что касается лечения - любые  фобии, поддаются психотерапевтическому лечению,  но в зависимости от тяжести может понадобится медикаментозное подкрепление и наблюдение у психиатра.

Обратитесь за помощью, Наталья - вам обязательно помогут.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Наталья

Последнее время много чего боюсь , ночью боюсь выходить кормить собаку (мы живем у леса)кажется , что кто-то залезет к нам. А летом планируем лететь отдыхать , билеты надо брать , а мне страшно лететь , накручиваю, а вдруг ... Мне в марте 30 , хотели на фото сессию записаться , а у меня мысли , что вот будет последнее семейное фото и боюсь , сама понимаю , что бред все это , а все равно мысли лезут дурные .Я мама троих детей и чем старше я становлюсь , тем больше я всего боюсь.

- работаю со всем этим с помощью гипноза. Быстро и эффективно.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!