Расстаться, или проблема в себе?

Алиса (30 лет) 03.05.2019

Здравствуйте! я запуталась и уже не знаю, что думать о себе. Проблема заключается в принимаемом мною решении: уйти от мужа либо остаться ( плюс интенсивно менять свое мировосприятие). Вместе 7 лет. Детей нет и пока не хочу. Конфетно-букетный период закончился давно и что самое странное, чем я старше становлюсь, тем отчетливее вижу, что я с мужем совершенно разные и единственное связывающая наша нить - это привычка и ипотека. С детства я восхищалась мудрыми, наполненными жизнью, интеллектуально развитыми, начитанными и профессиональными в своем деле людьми. Я люблю копаться в мелочах (выискивая истину с помощью рассуждений), люблю саморазвитие, люблю ставить многие стериотипы под сомнение (на которых взращено наше общество: многие из них действуют, но на определенную ситуацию), люблю смену впечатлений и ненавижу дешевое понтовство ( не подкрепленных поступками). Я приобретаю сейчас 2 профессии, готовлюсь к третьей, т.к люблю мобильность и мне необходимо построить фундамент для будущей деятельности. Муж старше меня на 10 лет. Он хороший человек: не пьющий, не гулящий, не агресивный. Но при том, очень поверхностный в своих суждениях. Мечтал о собственной квартире, машине, но до этого не предпринимал никаких действий для достижения своей цели. Капитал семьи у каждого свой, скидываемся только на еду, ипотеку. Финансово я от него не завишу и не хочу, т.к люблю партнерские отношения. Мужу совершено чужды мои интересы, но слушает. Но я не вижу в нем отклика. Пыталась найти хоть общие точки соприкосновения, но тщетно. Чувствую себя одиноко. Подумала, ну чтож я за эгоист такой! принимай человека таким какой он есть. Старалась. Но все равно чувство неприятия, одиночества, неудовлетворенности сопровождает. Опробовала еще одну точку зрения: никто тебя счастливой не сделает. будь сама интересным и наполненым человеком и не требуй этого от других. Стралась год и ничего. Мое состояние внутренней грусти усугубилось тем, что я встретила человека, который соединяет в себе качества, к которым меня тянет (см вышк текст). Но он в разы старше, женат, дети и по социальной леснице выше. Это табу для меня. Его знаю по работе, поверхностно. Но видно, что человек очень интригующий внутрене. Случилось так, что я влюбилась в этого человка, но боюсь что его уж слишком идеализировала. На фоне с ним мой муж совсем мальчик и подросток. Хотя сравнение здесь совсем не уместно и не нужно. Снова попробовала тактику: цени то, что имеешь. Сфокусировалась на работах, учебе... Но чувство грусти покидает. Я ценю своего мужа как друга. Интимная жизнь совсем сошла на нет. А главное: уважение как мужчине исчесло. мне нечем гордиться за мужа. И детей от него не хочу, т.к в нем нет мудрости, которую человек бы смог передать. Он говорит, что все знает. На мой вопрос: расскажи, ответ: прогугли. Хочет материального достатка, и ничего не делает. Моя задача стоит разобраться в себе. Почему воротит от нормального человека и хочется другого. Почему меня тянет в другую сторону. Может быть с моим мужем не по пути и каждый из нас ждет встретить того человека и по этой причине мы пока вместе. Я начала себя ощущать не молодой женщиной, а подростком, не знающим как ему поступить. Может были у кого-нибудь похожие мысли и чувства?!

Добрый день, Алиса.

Если ваш брак ничего вам не даёт - это не счастливый брак. Всё люди разные, вы правы, когда говорите что каждый имеет право быть таким какой он есть. Но если человек ничего вам не даёт, и взаимодействие с ним не приносит радости, вы не обязаны с ним дружить, а тем более жить в браке с этим человеком. Здайте себе вопрос, чего вы хотите от брака? Уважение, поддержка,  приятное и интересное общение? Что вам нужно? И получаете ли вы это от вашего мужа?

Желаю вам удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации