Стесняюсь быть красивой

Вика 14.02.2018

Здравствуйте. Помогите разобраться в себе. Я стесняюсь быть красивой, то есть я осознано ухудшаю свой внешний вид. Я прекрасно знаю, что я красивая, у меня есть вкус, мне хочется быть более яркой, но какие то внутренние границы мне не дают этого сделать. В детстве мне брат всегда говорил что я уродина, мама одевала очень даже обычно, и первое платье в осознанном возрасте у меня появилось только в 23 года. и я прекрасно понимаю что проблема тут и кроется. Но как мне перебороть свой страх, что люди на меня смотрят? Даже если я оденусь ярче чем обычно, накрашусь я понимаю что я собираю 90 процентвзглядов и мне не уютно. Хотя у меня муж всегда говорит, что я цены своей не знаешь. Когда мы с ним на светском мероприятии я чувствую себя комфортно, а на улице мне хочется под землю провалиться

 Здравствуйте, Вика.

 Вы уже красивы, поэтому вопрос о "быть красивой" вернее переформулировать "стесняюсь быть в центре внимания" или "позиционировать себя как уверенную в себе женщину".

Вика

Когда мы с ним на светском мероприятии я чувствую себя комфортно,

А на улице - с ним или без сопровождения?

Вика

на улице мне хочется под землю провалиться

Внутренние границы можно раздвинуть. Надумаете, обращайтесь, буду рада помочь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Феоктистова Наталья Александровна

Здравствуйте, Вика!

Вика

Я прекрасно знаю, что я красивая, у меня есть вкус, мне хочется быть более яркой, но какие то внутренние границы мне не дают этого сделать.

Точнее нужно задать вопрос: что защищают ваши внутренние границы? Какие страхи? Родительские установки?

Возможно это страх оценки, зависти, влекущий чувство небезопасности. Возможно семейный запрет на проявление женственности.

Как относились в вашей семье к проявлению красоты? Была ли зависть к вам вашей мамы, когда вы взрослели и превращались в девушку? Как на это реагировал ваш отец? Ваше окружение?

Были ли в вашей родовой системе истории, где женщина была красива и поплатилась за это?

Это все вопросы для исследования и дальнейшей проработки. Здесь речь не идет о борьбе, борьба только укрепляет ограничения.

Внутренние защиты уходят сами, когда мы добираемся до причины симптома, в вашем случае - стеснения (страха) показать себя во всей красе и прорабатываем его в безопасной и комфортной обстановке.

Приходите, буду рада помочь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

"Будете красивой - нужно будет отвечать на комплименты и общаться и взаимодействовать с широким кругом людей". А ваша заниженная самооценка вас по этому поводу пугает, так как ваши способы построения взаимоотношений вероятно относительно ограничены. И в изменениях вам могла бы помочь групп-аналитическая психотерапия. Я веду такую группу по средам вечером. Или - можно поработать в индивидуальном формате.

Приходите, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дедегкаев Алан Ермакович

Здравствуйте!Очень интересный вопрос.Не менее интересен вопрос,полагаю и Вам ответ на него должен дать многое,чего Вам может стоить то,если Вы позволите себе быть красивой?Какие обязательства ,если можно так выразиться,на Вас это накладывает?

Ведь на мероприятиях Вы себе это позволяете.Ради может быть мужа.На мой взгляд присутствует конфликт неких Ваших частей.Однако ценность доставить радость мужу перевешивает.Это может значит ,что конфликт частей разрешим,достаточно понять конфликт чего с чем...

Дедегкаев Алан Ермакович, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Вика, здравствуйте! Могу предположить, что у вас  стоит барьер между ощущениями "я красивая и я не красивая". Вы привыкли чувствовать себя, как говорил брат - " уродиной" и как одевала мама -"обычной". У вас нет привычки чувствовать себя красивой. Вы просто не знаете какие чувства сопровождают ощущения красоты. Вы ЗНАЕТЕ откуда-то (скорее всего со слов других и путём сравнивания себя с другими), что вы красивы, но НЕ чувствуете себя таковой. И где отец в вашей истории?

Ощущения значимости, ценности и красоты у девочек формируются в семье мужчинами. Именно от них идёт последуещее восприятие женщиной, что она прекрасна и любима. У вас такого не было.

Психологическая защита "не чувствовать себя красивой" работает у вас для какой-то цели. Т.е. вы не позволяете чувствовать себя красивой, потому, что..... Возможно, потому что тогда придётся признать, что у вас есть выбор, что вы свободны, что достойны более качественного и комфортного существования. Достойны бОльшей любви и большей заботы, большего уважения и признания. И тогда вдруг захочется и придётся менять жизнь, придётся выходить из-под подчинения семье. А это им не будет нравиться, пойдут скандалы..... Поэтому: "Пожалуй буду-ка я не красивой" ((.

Есть над чем работать с психологом. Обращайтесь, смогу помочь вам научиться чувствовать себя красивой.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Вика.Стесняться быть заметной-это желание быть серой мышкой.А это вопрос Вашей самооценки.Поэтому,что бы преодолеть этот социальный симптом,важно поработать плотно и продолжительно(от полугода) в личной терапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Вы перестанете испытывать невротическую вину и стыд,и начнете получать удовольствие от любой среды людей,в которой Вы находитесь.Так как,серая мышка обретет статус принцессы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вика. Когда вы вместе с мужем, вы чувствуете себя женщиной. Вы видите себя его глазами образно говоря, и вы знаете, что для него вы лучшая и самая красивая. Когда же вы на улице и одна, вы становитесь маленькой девочкой (внутреннее ощущение себя, как в детстве) - и окружающие по вашим ощущениям, смотрят на вас - глазами брата и мамы. Ваше тело помнит это ощущение - когда брат нападал на вашу женственность. Когда вы идете по улице - у вас есть бессознательная фантазия и следовательно ощущение - что вы "уродина". Что люди смотрят на вас и оценивают вашу внешность, как ваш брат. Попробуйте в следующий раз, когда вы почувствуете состояние страха выглядеть красивой, представить себя маленькую, которую унижал брат и скажите себе маленькой: "Хорошая моя, я пришла тебе помочь. Твой брат говорит тебе и будет постоянно говорить, что ты уродина. К сожалению, он не понимает как ранит тебя этими словами. Ты веришь ему - потому что он старше тебя. К сожалению, он очень сильно ошибается. Ты очень красивая, ты нравишься своему брату. И он не понимает, как справляться с симпатией к тебе. Поэтому он защищается тем, что нападает на тебя и обесценивает твою красоту. С тобой все в полном порядке. Ты - красивая. Я вижу тебя очень красивой, и мы теперь с тобой вместе. Буду наряжать тебя, и беречь тебя. И когда ты идешь по улице одна, знай - я иду с тобой рядом." Как то так. И так нужно говорить себе каждый день. Можно эксперементировать, и говорить те слова поддержки - которые вам отвкликаются. Так же я предлагаю вам помощь в индивидуальном формате, что бы вы смогли почувствовать расслабление в теле, когда на вас смотрят. Нужно работать с теми историями из детства, которые создали ваше состояние, в личной терапии Пишите. Буду рада вам помочь.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.