Боязнь толпы

Юлия 13.02.2018

Здравствуйте. Я начала бояться толпу. Пару месяцев назад посетила концерт, где находилась в фан-зоне, множество людей толкались и вели себя, как звери. Стоя во втором ряду перед исполнителем, я

почувствовала, что становится слишком душно, все стояли очень плотно друг к другу и толкались. Мне стало плохо: душно, во-первых, а во-вторых, я начала паниковать, мной овладел страх, что выбраться из толпы этих сумасшедших увлечённых людей не получается. Сейчас, я испытываю определенный дискомфорт в местах большого скопления людей, хотя раньше никогда такого-то было. Раньше я никогда не задумывалась о том, сколько людей живет в моем городе, сколько машин и пробок, как может давить толпа. Как только я начинаю вспоминать произошедшее, сердцебиение учащается и ноги подкашиваться. Боюсь толпу, какой она становится. Поэтому чувствую дискомфорт в местах большого скопления людей. Как избавиться от этого страха? Собираюсь работать на чемпионате мира, боюсь, что опять могу испытать подобные чувства.

Юлия, добрый день.

Страх толпы можно отнести к типу очень распространенных фобий. Есть даже несколько разных названий применяющихся к этому расстройству в зависимости от особенностей проявления: охлофобия, демофобия, агорафобия.

Все они лечатся курсом разговорной психотерапии с компетентным клиническим психологом, имеющим подготовку и опыт в разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Когнитивная или Экзистенциальная терапия. В принципе эффективен может быть и современный Психоанализ.

Чем раньше вы приступите к решению проблемы, тем легче и быстрее сумеете от нее избавиться. Страх толпы лишь смещенное чувство, а изначальная причина как правило лежит в другом вопросе, который вы пока не сознаете. По этой причине и помочь себе не можете.

Если есть желание и готовность, обращайтесь. Работать мы можем по Скайпу с применением видеорежима. Регулярность сессий обычно по разу в неделю. Длительность курса на ранних стадиях и при классическом развитии не превышает 10 сессий, если же проблему терпеть или глушить успокоительными, то ее решение потребует больше времени.

Все необходимые контакты есть на моей странице. Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Юля, можно предположить, что у вас есть определённые черты характера (например - закрытость, стеснительность, заниженная самооценка) - которые в рамках конкретной ситуации - "выстрелили" в виде конкретного страха. Поэтому с высокой вероятностью всё снова и снова попадание в толпу будет вызывать у вас приступы тревоги.

И соответственно - "лечить нужно не следствие - а причину" - то есть нужно разбираться с теми внутренними причинами, которые запускают ваши негативные переживания. И в этом вам может помочь работа с психологом.

Если хотите попробовать разобраться - обращайтесь, помогу вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.