Как выжить среди толпы?

Саша 19.05.2015

Мне 58.Нахожусь в закрытом учреждении после полуторагодичного курса лечения от алкогольной зависимости,которое проходил здесь же,в больнице.Сейчас прохожу реабилитацию(2,5 года уже позади) и уже 10 мес.работаю за территорией,общаюсь с людьми.В этом отделении больницы набрали очень много людей с тюрем,душевнобольных,нЕмощных,слабоумных,инвалидов и людей с улиц.В их характерах очень много пороков,которые были и у меня,но я с ними боролся и борюсь по сей день...Но я преуспел,многое пересмотрел,от многого избавился, а сейчас избавляюсь от курения.После работы(работаю в супер фарм,где меня все очень уважают именно за доброту,любовь к чистоте и трудолюбие)я попадаю в ад зависти(т.е. ненависти),пустых глаз,разговоров о прошлом потреблении,сплетен,мат,ругань,грязь и вонь не купаных людей,сонмы мух и антисанитария в столовой.Я не могу самопроизвольно оставить эту больницу и уйти,поскольку есть программа с моей соц.работницей и программу прерывать нельзя,это нарушение.Но вся проблема в том,что я с одного мира попадаю в другой,где не знаешь,какую еще жалобу на тебя написали.Стало опасно здесь не жить,БЫТЬ стало опасно.Любой душевнобольной может тебя оскорбить,даже ударить,только он пожалуется мадриху или соц.работнице.Я стал похожим на мизантропа.Кстати,я ведь тоже инвалид.У меня 50 проц.физ.проблема,но и 50 душевные проблемы,в т.ч.органические депрессивные расстройства.В последние пол.года меня местные соц.работницы просто прессовали(это вместо поддержки!).По каким-то глупостям меня подводили вплотную к депрессии.Я стал бояться здесь любого общения,особенно с местными соц.работницами.По большому-Я НЕ ЗНАЮ КАК ВЕСТИ СЕБЯ в таких условиях.Перестал верить институту соц.службы-у них корпоративная этика(то бишь круговая порука) запрещает вмешиваться в работу соц.работников частных клиник,каковым и является это место.Я устал.Устал БЫТЬ!Это при том,что за время прохождения лечения смог вернуть доверие родных,наконец,через 23 года нашел своего сына,стал чувствовать свою полезность,мне люди верят и им я отвечаю тем же.Я встретил здесь женщину,с которой мы стали близки(не знаю,может это и есть повод для давления на меня и нее-в больной общине присутствует ЗАВИСТЬ нормальным отношениям,побуждающая больное воображение местных обитателей ненавидеть стоящего выше).Как мне дальше жить?Вижу выход в одном-в РАВНОДУШИИ ЗДЕСЬ КО ВСЕМУ,ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ,пусть взрыв,суицид,драка.СТОЯТЬ И НАБЛЮДАТЬ!!!

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Саша!

Вам просто необходимо дальше жить! Вы прошли большой путь реабилитации, и довольно успешно, как я поняла. Вам есть чем гордиться

Саша

смог вернуть доверие родных,наконец,через 23 года нашел своего сына,стал чувствовать свою полезность,мне люди верят и им я отвечаю тем же.

Вам есть к чему стремиться, есть цель, главное, желание идти дальше, несмотря ни на что.

Саша

много пороков,которые были и у меня,но я с ними боролся и борюсь по сей день...Но я преуспел,многое пересмотрел,от многого избавился, а сейчас избавляюсь от курения

 Возможно, Вам следует поговорить со своим психотерапевтом, о том, что Вас сейчас беспокоит?  Большая часть пути к здоровью Вами пройдена, и нет никаких причин отказываться от достигнутого успеха. Все меняется и внешние обстоятельства тоже. Сконцентрируйтесь на себе на близких и любимых Вам людях, на своих победах и внешние обстоятельства, другие пациенты, отойдут на второй план. Верю в Ваши силы, оптимизм и веру в жизнь. Ваш успех дает  шанс многим зависимым людям найти в себе силы и начать бороться за жизнь.

Как сказал Виктор Франкл (психолог в Дубне, бывший узник немецкого концлагеря):  «Если знаешь зачем, выдержишь любое как».

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна