Прерывать ли паузу?

Елена 07.02.2018

Отношения на расстояние.Начались в конце августа, через месяц попала в больницу,а выбралась только к Новому году. Помогал и материально, и поддерживал морально. Готов был давать больше.

Решал проблемы, слушал. Приезжал редко, но переписывались в соцсети вечером 2-3 часа.

Вопрос о совместном проживании решили оставить до осени 2018, моя инициатива.

В предпоследний визит настойчиво звонила девушка, он ответил, что вернется завтра, на самом деле вернулся послезавтра, но суть не в этом. Потом она многократно звонила, мой друг выключил звук на телефоне. Мне объяснил, что девушка имеет на него виды. В следующий приезд случайно!!! я АБСОЛЮТНО точно не буду лазить по чужим телефонам увидела на экране от нее смс, с вопросом когда он приедет. Другу сказала, что мне это не приятно, он пообещал, что отошьёт её.

Но червяк сомнения остался.Он говорит, что они только переписываются. На самом деле он как-то осенью стал позднее обычного выходить на связь, пожаловался что пристают)) Ну у него своеобразное чувство юмора. В общем, по моей просьбе он не стал менять время.

Но как он мог вообще допустить. чтобы я услышала их разговор? Как, если они не встречаются, девушка может настойчиво звонить? В общем сначала я не хотела озвучивать проблему. Потом озвучила, он заявил, что не из-за чего, чтобы я к ней относилась , как к юродивой и она сама устанет и отстанет от него. И усомнился в моей адекватности. В общем, когда он на следующий день позвонил, я сказала, что все нормально и не надо ее отшивать

А через пару дней, поняла, что больше не могу, меня это проблема волнует. И написала, что больше не хочу без объяснений. Через пять дней все-таки написала спокойное письмо(сочиняла часа три),

в котором описала все свои чувства и мысли, попросила, если я ошибаюсь, то написать мне в чем. Поблагодарила за то, что он сделал для меня. В ответ он предложил какой-то фильм, мы иногда смотрим вместе фильмы. Я ответила, что мне нужна помощь. Если мои рассуждения ошибочны, то я хочу чтобы он ответил где. Если права, то теплые слова. Он пообещал, что соберется с мыслями. События 10-дневной давности. С тех пор исчез из соцсети и не звонит

И я не знаю, что мне делать. Он мне нужен, честно кладя руку на сердце я уверена, что отношений с этой девушкой у него быть не может. Секс и тот под большим вопросом. Да и не важно, я вполне допускаю мысль, что может быть, не это главное. Главное, что это настоящее. Я взрослая, хотя по поступкам, наверное, и не скажешь. У меня была пару раз замужем, и просто в длительных или не очень отношениях А теперь мне страшно его потерять, я допускаю мысль , что мужчинам тяжело послать некоторых женщин вежливо. Но и допускать чтобы при мне его телефон обрывали, да еще и разговаривать с другими женщинами тоже не очень хорошо.

Выходить самой на связь? Ждать когда он соберется с мыслями? Если ждать, то сколько?

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте! Чтобы определять, что делать дальше вам надо понять уровень вашего доверия мужчине и найти способы конструктивного выстраивания отношений. В вас много сомнений из прошлого. Были отношения, которые ничем не закончились, вопрос будущего и возможного одиночества, может быть, у вас сидит внутри. И из-за этого вы для себя  что-то объясняете, на что-то закрываете глаза, а с чем-то согласны и мириться...... Надо открыться будущему.

Рекомендую вам сходить на консультацию к психологу,чтобы нейтрализовать внутреннюю тревожность и сделать правильный выбор. Смогу вам в этом помочь. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, надо переключиться в мыслях с него на себя. Сейчас, судя по описанию, Вы на грани перехода в зависимые отношения: "я без него не могу". Это не правда. Сможете, без кого угодно. И страх потери надо убирать, потому что он заставляет цепляться за человека. Тогда рискуете стать такой же, как звонившая девушка- навязчивой. В этом вопросе может помочь книга Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Ему дайте время, пусть собирается с мыслями, самой заниматься своей жизнью (увлечения, работа, общение, разобраться со своими мыслями и чувствами).

Как только внутренне Вы станете более свободны от него, он, скорее всего, появится. Тогда нужен конструктивный диалог, в том числе о границах, других девушках и совместных перспективах. То, что ему названивает другая девушка с вопросами о его возвращении, довольно странно.

Почему не сложилась семья, что было причиной разводов? Не идут ли эти отношения по прежнему сценарию у Вас? Подумайте об этом. Если схожесть присутствует, надо идти к психологу и работать с повторяющимся сценарием.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Елена, здравствуйте!

Чувствуется, что вы сейчас находитесь в большом напряжении, тревогах и страхах. Скорее всего это связано с вашим прошлым опытом, а может быть и детским.

Елена

Я взрослая, хотя по поступкам, наверное, и не скажешь. У меня была пару раз замужем, и просто в длительных или не очень отношениях А теперь мне страшно его потерять,

Если вами движут страхи или созависимая привязанность, а не любовь, то вы рискуете сделать неправильный выбор: забыть о себе.

Что можно порекомендовать? Оставить его в покое, дать ему время разобраться со своими связями. Вы сделали очень важный шаг, заявили о своих чувствах. Сейчас важно переключиться на себя.

Ведь зрелая любовь, в отличие от созависимой заявляет "Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя и потому хочу быть рядом с тобой."

Поэтому в этот период тайм аута живите без него, и учитесь, по возможности, получать от этого удовольствие.

Если чувствуете, что вам нужна поддержка на этом пути, что не хватает ресурсов и веры в себя, приглашаю на консультации. Очно или скайп. Буду рада помочь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

После "подвисшей" паузы в две недели - можно "ненавязчиво" поинтересоваться - "если у нас с тобой - вот так всё натянуто - то может быть это говорит о том, что наши отношения сами собой подходят к завершению - и что ты по этому поводу думаешь и планируешь".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.