Предложила сделать паузу в отношениях

Дима (28 лет) 30.05.2019

Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой 1 год 7 месяцев. Живем в разных городах. Встречаемся во время отпусков или когда есть возможность на несколько дней. Естественно отношения на расстоянии. В начале года говорили о свадьбе, но я был не готов к такому шагу. Говорила что хочет быть со мной, переехать ко мне. Сказал ей что я хочу жениться только через два года. Я предложил ей переехать, но она отказалась ссылаясь на то что родители ей запрещают. Только после росписи. После этого, я понял что она начала остывать. Недавно она мне позвонила и сказала что хочет сделать паузу в отношениях, хочет разобраться в себе, понять будет ли она скучать по нашему общению и мне в целом. Спасти наши отношения. Только после этого разговора я понял что могу потерять ее, все конкретно обдумал и решил что сделаю предложение осенью ( раньше ни как, в отпуск не отпускают). Подскажите, что эта пауза значит, что делать? Заранее большое спасибо

Хохлатова Евгения Юрьевна

У Вас есть все шансы спасти отношения. Познакомьтесь с родителями, скажите о серьезности намерений. Девушка еще не самостоятельная, она делает что говорят родители. Страдать от расставания - это сцены из кино, жизнь другая. Не страдать в разлуке это норма. Я вам рекомендую обратиться к психологу и самому поразбираться в себе, узнать больше о психологии контакта для большей уверенности в развитии отношений.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дима, прмчин для паузы может быть несколько. Возможно, раз родители против переезда, то они ей сказали, что вы не пара. К тому же, отношения на расстоянии - это не совсем отношения, и интерес может либо подостынуть, либо появился кто-то реальный на горизонте. К сожалению, большинство отношений на расстоянии заканчиваются именно так. Если такой расклад Вас не устраивает, то обращайтесь, мы оценим можно ли что-то предпринять, и если да, то расскажем что нужно сделать, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

На днях она сказала что хочет сделать паузу в отношениях, разобраться в себе, будет ли она скучать по общению и по мне в целом. Пустота. Говорит это ради того чтобы спасти наши отношения.

Слова о том, что - "это для (а) спасения + (б) ваших отношений - наглая ложь, в которой вас откровенно держат за дурака.

Извините, может быть это грубо звучит - но факт остаётся фактом.

Этого человека люблю до безумия и не хочу потерять.

Вот и получается, что вас рассматривают в качестве "влюблённого оленя", которого при необходимости можно будет пустить на мясо.

Нужно подробно всё обсуждать, рассматривать ситуацию, "утюжить" её - чтобы разобраться - чем вас к себе эта девушка привлекла и как вам себя правильно вести. Может быть ещё не поздно всё "разрулить", начать простраивать грамотные отношения - или если у этих отношений нет перспектив построения здравой супружеской пары (как вы этого хотите) - то как их наиболее "экологично" завершить.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Не стОит тратить свою жизнь на тех, кому вы не особо дороги - или даже - безразличны.

Если хотите поговорить обо всём более подробно - приходите на консультацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дима! Эта пауза для того, чтобы вы поняли, что теряете ее, если не готовы женится сейчас. Я бы вам порекомендовала все таки разобраться в себе вначале, действительно ли эта та самая девшка, с которой вы хотите всю жизнь прожить. Ведь женитьба на всю жизнь. А она вас торопит и вы по какой-то причине не готовы сейчас.

,Дмитрий, добрый день,

Для многих девушек ситуация, в которой в ходе обсуждения планов о замужестве сообщается, что молодой человек еще не готов, и будет готов года через два, воспринимается как слегка оскорбительная

Не очень понятно также, почему для того, чтобы сделать предложение нужно ждать до осени. Можно было сообщить ей просто по телефону, что при ближайшей встрече вы скажете ей что-то очень важное. Девушка бы обо всем догадалась и стала ждать встречи.

Сейчас она может воспринимать ваши слова как отговорки и желание потянуть время.  кстати, ее слова о том, что ей запрещают к вам переезжать родители, так же может быть отговоркой. Она просто не хочет делать такой важный для нее шаг, не имея каких-то надежных гарантий и доказательства того, что для вас ваши отношения действительно серьезны.

Ваши слова о том, что вы готовы к женитьбе через два года, она может понимать как заявление о том, что вы пока хотите погулять свободным. Ее предложение о паузе в отношениях - это симметричный ответ.

Если вы ее реально любите, то игнорируйте предложение о паузе и делайте предложение. Это еще может спасти ваши отношения. Можете сказать, что готовы к оформлению документов уже сейчас, и также хотите обсудить с нею другие планы на будущее. Но если ей нужно подумать, то вы готовы ее ждать.