Пауза в отношениях. Как понимать?

Вероника 25.02.2017

Не понимаю отношения парня ко мне.

Мы с ним три месяца, все было хорошо, как вдруг у него начались проблемы по работе, мы стали меньше видеться, потому что я отнеслась с пониманием, ведь он был занят. Он мне всегда все рассказывал, и вот, начал говорить, что поедет посидит с друзьями или ещё куда-то, я в общем то не против друзей была, но получилось так, что на друзей у него есть время, а на меня нет. Не приятно немного.

Я ему сказала об этом, на что услышала "прости. Я понимаю, но сильно загружен, даже дома толком не бываю"

И это все правда.

Потом его мама сказала ему, что я не ухаживаю за собой, что слишком высокая и т.д.

Мы с ним поговорили на эту тему, конечно же поссорились.

После чего, остался не ясным факт, вместе ли мы.

Решив поговорить, он попросил паузу в отношениях и сказал, что надо встретиться и поговорить, в итоге мы уже несколько дней не можем встретиться, но на мой вопрос "скажи вместе мы или нет? Потому что мне сложно, я не понимаю как себя вести?"

Он говорит, что не чего не может сказать.

Ну вот как понять его и эту паузу? Будем ли мы вместе? Или это конец отношениям?

Здравствуйте, Вероника.

Пауза - это пауза, и не более того.

Я понимаю, Вы нервничаете, Вы хотите определенности, а ее нет.

Хочется быть с человеком, а он не знает, хочет ли он.

Неприятно, конечно.

Если человек взял паузу, как бы трудно, как бы мучительно ни было, лучше дать ему время на то, чтобы он понял, что он хочет.

Или Вы будете давить на него, требуя ответа сейчас? Можно. Но шансы того, что он примет решение в Вашу пользу уменьшатся.

Гарантии того, что он решит быть с Вами, даже если Вы подождете, к сожалению, нет.

Нравились ли Вам все парни, которые оказывали Вам знаки внимания? Так и мы, "девочки", тоже не всем нравимся.

Но, Вероника, хотели бы Вы тратить свое время на человека, который НЕ хочет с Вами быть?

Переживание отказа может быть болезненно какое-то время, но не лучше ли "поболеть" какое-то время, чем болеть все время, пока будете с неуверенным в своих чувствах человеком?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

но на мой вопрос "скажи вместе мы или нет? Потому что мне сложно, я не понимаю как себя вести?"

По всей видимости у молодого человека, пока еще нет ответа на этот вопрос. Вы от него требуете то, что он пока Вам не может дать. Есть ли у Вас для себя самой ответ на  вопрос хотите ли Вы быть именнос ним? Если  Вы четко знаете, что Вы хотите сама, то у Вас  не будет метаний. Тогда не стоило бы ждать ответа от него, а просто следовать своему решению. Если бы Вы точно знали, что хотите остаться с ним, тогда Вы просто дали бы и себе и ему время для того, чтобы ситуация разрешилась. Вы же перекладываете решение этого вопроса на молодого человека, отсюда такая неуверенность в ситуации.

на друзей у него есть время, а на меня нет. Не приятно немного.

Это может быть связано с тем, что он не хочет лишний раз Вас расстраивать, ведь настроение у него не радостное. Возможно, он не хочет выглядеть для Вас слабым. Тогда это вопрос к вашим отношениям, почему  в них можно разделить радость, но не переживания. Как строились ваши отношения? были ли вы открыты друг другу или в них показывались только лучшие стороны друг друга.
Если не можете самостоятельно разобраться в себе и своих отношениях, обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Вероника!

Молодой человек не уверен в ваших отношениях, а Вы поставили себя в зависимость от его решения. Но он его пока принять не может.

Вероника

но на мой вопрос "скажи вместе мы или нет? Потому что мне сложно, я не понимаю как себя вести?" Он говорит, что не чего не может сказать.

Принимайте решение сами. Если у Вас есть чувства к нему, и Вы хотите быть с ним, то дайте ему возможность разобрался в себе. А Вам в это время стоит разобраться, что в Вашем поведении привело к тому, что он стал дистанцироваться и предпочитать проводить время с друзьями, а не с Вами? Когда разберетесь, начните менять в себе то, что готовы изменить. Кроме того, уделите время себе, своей собственной жизни.

Если же пауза затянется, и молодой человек так и будет пребывать в состоянии неопределенности, то только Вам решать, ждать дальше или искать другого мужчину.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Вероника.Он всегда будет труден для понимания.Во первых,потому,что не доверяет женщинам с детства.Во вторых-потому что всегда мать будет любить больше Вас.Но,его бессознательная близость к матери  из за страха ей не угодить.Так как,он боится ее кары.Таким образом,ему безопаснее с мужским полом,а с Вами ему выгодно иметь лишь пунктирные отношения.Иначе,ВЫ станете вызывать в нем сильную агрессию.Он никогда не будет знать ответ на Ваш вопрос,а будет только уходить на дистанцию,откуда,как бы,будет Вами дорожить.Вам придется ответить себе на вопрос-становиться доминирующей мамой и все решать за него-или искать отношения взаимные и благодарные,но не с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Вероника!

Ваше замешательство  вполне понятно, ведь отношения с молодым человеком Вы так полностью и не выяснили. Он «исчез» из Вашего поля зрения, ни сказав Вам  ни «да», ни «нет».  Мужчины очень часто, чтобы не обидеть женщину, когда они не уверены в чем-то или когда  поглощены решением каких-то других задач - поступают именно таким образом. Женщине же нужен конкретный ответ и как можно быстрее. Таким напором, назойливостью, женщина очень часто «загоняет» мужчину в угол.

Самый лучший способ в подобной ситуации – переключить внимание на себя, как говориться «заняться собой и своими делами». Личная жизнь – это не только отношения с мужчиной, это профессия, хобби, путешествия, друзья, родные.  Автономность и самостоятельность  –  качества, которые также притягивают мужчин в женщинах. Только во всем нужно чувство меры.

Нет ничего хуже, чем караулить мужчину, особенно если он ничего Вам не обещал.  Сохраните в памяти лучше тот период времени, когда вам обоим было хорошо вместе, и продолжайте жить дальше.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге