Стоит ли прерывать отношения, приносящие боль?

Ирина (22 года) 26.06.2020

Добрый день. Меня зовут Ирина. Мне 19 лет. Я уже полгода состою в отношениях с одним человеком, и за это время они не принесли мне практически ничего, кроме нервов и разрушения. Его родители изначально были против меня, чего я не заслуживаю, так как происхожу из интеллигентной семьи и хорошо учусь в университете. Сейчас они относятся ко мне нормально, но после того, что было, я не верю ни в какие добрые намерения.

Он инфантильный и считает, что в 21 год нормально не работать и сидеть на шее у родителей. Учитывая то, что плохие новости об отношении ко мне его родителей совпали с сессией, это принесло мне очень много проблем со здоровьем. Но если полгода назад я могла как-то собраться, успокоиться, развеселиться, то сейчас не могу совершенно.

Я постоянно плачу и не могу сдержаться. Однажды я плакала даже на занятии. Постоянные слезы мешают мне как учиться, так и проводить время с родными и друзьями, с которыми я почти потеряла связь, общаясь только с ним, особенно во время карантина. Его родители постоянно ругают его, что отражается на количестве наших встреч. Они постоянно делают что-то, что мешает нашим встречам, ненамеренно, но так в итоге получается.

Я много раз пыталась себя убить, но останавливалась, боясь смерти. Сейчас такой боязни уже нет. Он часто не отвечает мне, потому что просыпает, хотя якобы принимает меры. Он каждый раз оправдывается и извиняется, но в итоге не меняется абсолютно ничего. Я понимаю, что так я никогда не смогу с ним жить нормально, но боюсь бросить из-за общественного мнения и статуса. Но я понимаю, что так дальше продолжаться не может, я не могу всю жизнь плакать дни напролет. У меня почти не осталось поддержки. Мама старается меня успокаивать, но я не могу не плакать.

Меня разрывает, я просто не знаю, что мне делать, как успокоиться, как вообще дальше жить. Сегодня он опять не отвечает мне, не говорит со мной, оставляя в неведении о том, можно ли ему ко мне приехать. Я не могу работать и весь день плачу, не могу даже встать. Таблетки, прописанные психотерапевтом (не помню название), не помогают. У меня остаётся один сложный экзамен, несерьёзно брать из-за этого академ, но сил у меня нет. Тем более, я не знаю, что может случиться дальше. Я часто болела из-за нервов, вызванных этими отношениями, с высокой температурой, часто случались нервные срывы.

Я примерно месяц не могла есть, ела только когда заставляли. Однажды было долгое удушье, тогда мама со мной сидела всю ночь. Последнее время мои слезы и болезни перестали его трогать, хотя его это должно интересовать в первую очередь. Я не знаю, чем я "заслужила" такой ужас в своей жизни. Мне очень нужен совет, действительно ли мне стоит заканчивать такие отношения, до сих пор имеющие место из-за редких радостных моментов. Или совет, как можно выйти из этой ситуации и наладить свою жизнь, не расставаясь. Спасибо.

СтОит ли прерывать отношения приносящие боль? Хм... знаете ли, некоторые наоборот специально ищут отношения где им будут заведомо делать больно. Правда таких людей называют мазохистами.

Зачем вам быть мазохисткой? подумайте об этом!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без МЧ. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Здравствуйте, Ирина!

Вы находитесь в созависимых отношениях. -Что такое созависимые отношения? В них нет счастья, но, вероятно, любовь и боль для Вас неразрывно связаны, поэтому Вы день за днём выбираете страдание, а не радость.

В Вас сильна модель «жертвы», поэтому чем меньше этот молодой человек проявляет к Вам внимания, тем больше Вы к нему привязываетесь В Вас нет энергии, а ведь именно энергия нужна мужчине в женщине, поэтому он всё больше от Вас дистанцируется.

Чтобы выйти из «жертвы», Вам надо взять ответственность за себя и за всё, что в Вашей жизни происходит. Сами из этого состояния Вы вряд ли выберетесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Вам нужна либо индивидуальная работа с психологом, либо работа в группе психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемами созависимого поведения.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Судя по описанию отношения приносят действительно Вам огромную боль. Источником и причиной страданий представляются молодой человек и его родители.

Выход из данной ситуации не в том, чтобы поменять молодого человека или его родителей. А в том, чтобы разобраться с причинами собственного страдания. К сожалению, быстрых рецептов здесь нет. Я бы рекомендовала Вам  долгий и непростой процесс психотерапии.

Анкина Екатерина, семейный консультант
г. Екатеринбург