Я боюсь за жизнь ребенка

Самира 02.02.2018

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста мне кажется я схожу с ума,,,,я очень боюсь за своего ребенка.Страх появился год назад когда ребенок заболел ему было 4 года....Я не знаю как я это перенесла когда ребенок лежал 1мес В реанимации и нас на борту мчс увезли в Санкт Петербург (((уже прошел год как мы дома но я до сих не сплю ночами и охраняю его(вдруг я не услышал его если усну)и так каждый день,потом утром хожу как в тумане!Помогите мне прошу вас как мне забыть эту болезнь и не накручивать себя?

Здравствуйте, Самира! Это действительно страшно, когда ребёнок болеет, и есть определённые риски, я как мама вас понимаю. Но, вы должны понимать, что это было в прошлом, и что сейчас вашему ребёнку нужна уверенная в себе мама, и в том что все хорошо. Есть разумные пределы, ваша  чрезмерная  и необоснованная тревога, и страхи могут нарушать ваше нервно-психическое здоровье, все это может передаваться вашему ребёнку. Ребёнок должен видеть счастливую, улыбающуюся маму, с позитивными мыслями, на которую он может опереться. Ваша тревога, страхи ничего хорошего не дадут, ребёнок видя , что болезнь это страшно, опасно, будет ассоциировать его с жизнью, будет считать что страшно болеть и жить, сформируется уверенность в том, что он не сможет себя защитить. Переключите своё внимание , займитесь любимым занятием, которое приносит удовольствие. Больше отдыхайте, когда человек расслабляеться и делает что-то приятное для себя помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением. Попробуйте освоить техники релаксации: мышечная релаксация , дыхательные техники. Когда чувствуете, что нарастает тревожное состояние, сделайте глубокий вдох и выдох, и так три раза. Можете запастись цветными карандашами, альбомом и рисовать свои страхи, и делать со своим рисунком то, что пожелаете: порвать, смять, выкинуть. С наилучшими пожеланиями, здоровья вашему ребёнку и много радости от жизни! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Самира.

Похоже на шоковую травму, которую вы не можете отпустить, и поэтому страх не покидает вас. Прошел уже год, достаточно. Обратитесь к психологу по месту жительства поработайте с травмирующей ситуацией.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Самира, здравствуйте! У вас зашкаливает уровень тревожности относительно здоровья ребенка. Вы сейчас как на поле битвы за жизнь ребенка, как на войне, где кругом опасность. А на войне конечно никто не спит и не расслабляется. Нужно защищаться и оборонятся, и тем более не спать, чтобы бдить 24 часа в сутки.

Вы как часовой при ребенке. От такой работы (а ваше состояние похоже на рабочее - встал, умылся, собрался, пошел, отработал, позащищал, вернулся.... и не отдыхая наступил следующий день). Поэтому ваше хроническое состояние - напряженность, усталость и недоверчивость. А одна из задач матери - любить и делать жизнь своего ребенка счастливой. А это невозможно, ведь вы во внутреннем стрессе и в нем же вы играете, гуляете, едите,живете. В таком состоянии счастье не почувствуешь.

Вам сейчас нужно потратить время на себя, чтобы помочь самой себе открыться уже не в вашей травматической истории прошлого, а в переживаниях настоящего. Ваше тело  напряжено, мышцы и суставы возможно заблокированы, как и потребности, жизнь не осознается, чувства не проживаются, эмоции прячутся глубоко внутри.

Вам нужна помощь вернуть радость жизни и нейтрализовать свой страх возможной потери.

Обращайтесь, я буду помогать вам обрести  спокойствие и гармонию в душе. Работа по Скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Самира, добрый день! Вы пишите, что сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, а вы находитесь в напряжении, и не спите по ночам. Тревога и страх вас не покинули. Так бывает, когда травмирующее событие было очень сильное, и не хватило ресурса, чтобы переработать негативные эмоции. Ваши симптомы про страх и тревогу говорят о наличии хронического стрессового состояния.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу, я специализируюсь на  работе с острым и хроническом стрессовом состоянии, и вы сможете спокойно и с радостью взаимодейстовать с малышом, и сможете спать спокойно!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype