Тревога за настоящее и будущее

1215 4 ответов

Оксана 02.02.2018

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Очень надеюсь на вашу помощь. Я в этом году стану бакалавром, мне нравится моя специальность, уже год я работаю в предметной области на полставки в свободном графике, в дальнейшем хочу развиваться. Но совмещать работу с учебой мне далось не просто, и сейчас я с трудом заставляю себя ходить туда. На меня давит множество вопросов, которые я не могу разрешить(перечислю далее), я не могу принять решение ни в одном из них, например, думала уйти с работы. Мне квжется6, в моей жизни слишком много сфер ответственности и я не успеваю все отслеживать, жизнь как будто течет сквозь пальцы и я не могу ухватиться за неё. Я часто ощущаю чувство тревоги, что что-то не так, мне нужно что-то предпринять, но я не знаю что. Часто бывает, что я не хочу никуда идти, тогда я просто сижу дома весь день, погружаясь в сериалы, лишь бы на меня это всё не давило. Но такой способ не работает и после злит, я не умею преодолевать такие состояния. То, что работает - встречи с друзьями, но я не могу заполнить всю жизнь ими. А всякий раз когда я думаю о делах, снова и снова возвращаюсь к одному из вопросов :

1)уходить ли мне с работы, я утомлена, а у меня впереди ещё диплом, который я хочу сделать качественно и переживаю, что не хватит сил, ну или просто хочу делать в комфортном состоянии, а не в том, что сейчас, и как мне кажется, не будет работы, не будет и стресса. Сама работа, коллектив мне нравится,хоть не так давно я преодолела страхи новичка и неуверенность. мне не нравится туда ходить, быть занятой в каникулы, и просто с утра до вечера. И я не хочу это лето провести на работе, вообще сама перспектива выйти на полный рабочий день, во взрослую жизнь с 2мя неделями отпуска меня пугает и отталкивает.

2)поступать ли мне в магистратуру где попроще или где поинтереснее, или вообще не поступать ,опять же, вдруг я этого не вынесу. Да и раньше мне это казалось логической следующей ступенью, но поработав, я понимаю, что это не обязательно и здесь опять развилка, в магистратуре одни возможности, на полноценной работе другие

3) расставаться ли мне с парнем. Это вообще отдельный вопросов, но на меня давят даже обязательства отношений. Сейчас не всё гладко, мы живём полгода вместе и почти перестали куда-то ходить, разговариваем мало, больше стали на соседей походить. Меня беспокоит отсутствие близости, и бывает эти отношения для меня абуза.

В общем, было бы здорово, если бы я сохранила и отношения и работу с учебой, научилась сама успокаиваться.

Или же если этого всего слишком много для меня, как найти лишнее и избавиться? И как вообще мне решить, избавляться от чего-то или пытаться найти в себе силы сохранить?

Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Оксана, здравствуйте! Полагаю, что у вас так сказать завершение кризисного перехода во взрослую жизнь. На вас наваливается повышенное количество ответственности за свою жизнь, заканчиваете учиться и надо работать в режиме, который вам не привычен. Это ограничение свободы и выбора вас пугает. Речь не про то, что вы не справитесь и  не осилите, а о том, что вы психологически переходите из одного своего состояния - учиница, в другое - работник. Если в первом есть возможность отдалить перспективу работать целыми днями, то во втором - уже перспектива становится самой жизнью, где вы будете работать и летом. Поэтому вы  подсознательно через магистратуру хотите отдалить факт окончательного выхода во взрослую жизнь.

Приходите на консультацию, я поддержу вас на этом пути выбора и становления. За несколько сессий можно внести корректировки в ощущения себя. 

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Феоктистова Наталья Александровна

Феоктистова Наталья Александровна

Оксана, здравствуйте! 

Ваши вопросы четко изложены, чувствуется, что вы обдумываете их уже долгое время. Остается найти на них ответы, ведь тревога за будущее отнимает много сил и энергии.

Приходите на консультацию. С запросом на принятие решений, я часто использую в работе метафорические карты - проективный метод, помогающий через образы и метафоры услышать вашу интуицию.

В работе с картами включается включается взаимодействие между правым (интуитивным) и левым (логическим) полушарием, благодаря которому рождается оптимальное решение, верное для вас.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Возможно вы и себя ощущаете - "нулём" - и если тому есть такие поводы - это наполняет вас невыносимой, сводящей вас с ума тревогой?
Так - взрослой никогда не стать...

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ