Тревога за настоящее и будущее

Оксана 02.02.2018

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Очень надеюсь на вашу помощь. Я в этом году стану бакалавром, мне нравится моя специальность, уже год я работаю в предметной области на полставки в свободном графике, в дальнейшем хочу развиваться. Но совмещать работу с учебой мне далось не просто, и сейчас я с трудом заставляю себя ходить туда. На меня давит множество вопросов, которые я не могу разрешить(перечислю далее), я не могу принять решение ни в одном из них, например, думала уйти с работы. Мне квжется6, в моей жизни слишком много сфер ответственности и я не успеваю все отслеживать, жизнь как будто течет сквозь пальцы и я не могу ухватиться за неё. Я часто ощущаю чувство тревоги, что что-то не так, мне нужно что-то предпринять, но я не знаю что. Часто бывает, что я не хочу никуда идти, тогда я просто сижу дома весь день, погружаясь в сериалы, лишь бы на меня это всё не давило. Но такой способ не работает и после злит, я не умею преодолевать такие состояния. То, что работает - встречи с друзьями, но я не могу заполнить всю жизнь ими. А всякий раз когда я думаю о делах, снова и снова возвращаюсь к одному из вопросов :

1)уходить ли мне с работы, я утомлена, а у меня впереди ещё диплом, который я хочу сделать качественно и переживаю, что не хватит сил, ну или просто хочу делать в комфортном состоянии, а не в том, что сейчас, и как мне кажется, не будет работы, не будет и стресса. Сама работа, коллектив мне нравится,хоть не так давно я преодолела страхи новичка и неуверенность. мне не нравится туда ходить, быть занятой в каникулы, и просто с утра до вечера. И я не хочу это лето провести на работе, вообще сама перспектива выйти на полный рабочий день, во взрослую жизнь с 2мя неделями отпуска меня пугает и отталкивает.

2)поступать ли мне в магистратуру где попроще или где поинтереснее, или вообще не поступать ,опять же, вдруг я этого не вынесу. Да и раньше мне это казалось логической следующей ступенью, но поработав, я понимаю, что это не обязательно и здесь опять развилка, в магистратуре одни возможности, на полноценной работе другие

3) расставаться ли мне с парнем. Это вообще отдельный вопросов, но на меня давят даже обязательства отношений. Сейчас не всё гладко, мы живём полгода вместе и почти перестали куда-то ходить, разговариваем мало, больше стали на соседей походить. Меня беспокоит отсутствие близости, и бывает эти отношения для меня абуза.

В общем, было бы здорово, если бы я сохранила и отношения и работу с учебой, научилась сама успокаиваться.

Или же если этого всего слишком много для меня, как найти лишнее и избавиться? И как вообще мне решить, избавляться от чего-то или пытаться найти в себе силы сохранить?

Спасибо.

Коноплева Наталья Витальевна

Оксана, здравствуйте! Полагаю, что у вас так сказать завершение кризисного перехода во взрослую жизнь. На вас наваливается повышенное количество ответственности за свою жизнь, заканчиваете учиться и надо работать в режиме, который вам не привычен. Это ограничение свободы и выбора вас пугает. Речь не про то, что вы не справитесь и  не осилите, а о том, что вы психологически переходите из одного своего состояния - учиница, в другое - работник. Если в первом есть возможность отдалить перспективу работать целыми днями, то во втором - уже перспектива становится самой жизнью, где вы будете работать и летом. Поэтому вы  подсознательно через магистратуру хотите отдалить факт окончательного выхода во взрослую жизнь.

Приходите на консультацию, я поддержу вас на этом пути выбора и становления. За несколько сессий можно внести корректировки в ощущения себя.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Феоктистова Наталья Александровна

Оксана, здравствуйте!

Ваши вопросы четко изложены, чувствуется, что вы обдумываете их уже долгое время. Остается найти на них ответы, ведь тревога за будущее отнимает много сил и энергии.

Приходите на консультацию. С запросом на принятие решений, я часто использую в работе метафорические карты - проективный метод, помогающий через образы и метафоры услышать вашу интуицию.

В работе с картами включается включается взаимодействие между правым (интуитивным) и левым (логическим) полушарием, благодаря которому рождается оптимальное решение, верное для вас.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Возможно вы и себя ощущаете - "нулём" - и если тому есть такие поводы - это наполняет вас невыносимой, сводящей вас с ума тревогой?
Так - взрослой никогда не стать...