Я очень боюсь за своего ребенка

Анастасия 22.03.2016

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Последний год у меня появились очень сильные страхи, фобии, что я могу заболеть и умереть. Если я умру, то никто не будет любить моего ребенка как я, как он будет без меня. Иногда это накатывает внезапно и я начинаю плакать, придумывая себе, что я уже болею, нахожу в себе симптомы опасных болезней. Ночью нача

ли сниться кошмары.даже банальный порез пальца вызывает у меня дикий страх, что я могу умереть от заражения крови и тд и тп. Я очень сильно люблю ребенка и боюсь его потерять и боюсь, что он останется без меня.Что мне мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

Что мне мне делать?

Анастасия, желательно разобраться с этими страхами.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Рудометова Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте!   Ваши страхи связаны с послеродовой депрессией.  У многих она проходит в течении полугода, у вас затянулась.  Рекомендую вам поговорить о своих страхах с близкими,  с мамами у которых маленькие дети,  я думаю они тоже поделятся своими страхами,  вам станет легче.  Больше гуляйте с малышом на свежем воздухе.  Займитесь дыхательными практиками и расслаблением тела, все найдете в интернете.  Старайтесь больше отдыхать,  спите днем с малышом.

Спокойствия вам и радости!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Анастасия, добрый день!

Похоже на то, что когда вам было около двух лет, вы очень боялись того, что ваша мама умрет. Тогда этот страх был для вас неподъемной ношей и вы его вытеснили в область бессознательного. И теперь, когда у вас малыш такого же возраста, вы идентифицировались со своей мамой и ваш детский страх "выстрелил". Эту проблему было бы хорошо проработать с психотерапевтом. А для начала поговорить с мамой (если это возможно) и воспроизвести в сознании тот период вашего детства.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия!  Ваше состояние можно понять. С этим довольно тяжело жить, и вся эта ситуация может сформировать картинку негативного будущего, потому что бы этого не случилось хорошо было бы убрать ваш страх. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по самым разным страхам. давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!

Страх потери ребенка. Опубликовано в Статьи | Апрель 28, 2014

Вы наверняка знаете, что этот страх свойственен практически всем мамам. И действительно, каждый волнуется за своего ребенка, сколько бы лет ему не было. Моя клиентка из Москвы, молодая женщина тридцати с небольшим лет, пришла ко мне, как к семейному психологу, сказав, что: «я просто уже схожу с ума от этого страха. Каждое легкое недомогание ребенка вызывает панический ужас».

Далее она добавила к своей проблеме то, что постоянно сидит на медицинских форумах, на глаза ей периодически попадается какая-то информация про больных детей, которым требуется помощь. Она им активно помогала, но легче от этого не становилось, а скорее наоборот – она все больше себя накручивала.

И когда её страх достиг критического размера, женщина и пришла ко мне на консультацию, как к семейному психологу в Москве.

Про себя клиентка сказала, что она всегда была довольно мнительная, и болезненная. Но имея за своими плечами психологическое образование, женщина как-то справлялась со своими проблемами сама, а после рождения дочки – ситуация стала выходить из-под контроля. У Виктории Токаревой есть хорошее высказывание по этому поводу: «Страх за ребенка — это больше, чем страх за собственную жизнь.Это — страх за свое бессмертие.»

Когда мы начали разбирать откуда идет этот страх, то поначалу мы вышли не на проблемное состояние, а наоборот — на ресурсное (позитивное). Отмечу, как хороший психолог, что это бывает довольно нечасто.

Клиентка вспомнила себя четырнадцатилетнюю. У нее на тот момент были романтические отношения с мальчиком, девочка была влюблена. Их компания подростков сидела во дворе, и весело болтала. Тут пришла её подруга, принесла с собой психологические тесты. Клиентке на тот момент это было очень интересно, и в целом созданный позитивный настрой поддерживал то состояние, которая женщина определила для себя как «бабочки в животе». Поняв, что за этим не стоит никакая проблема, я, как опытный психолог, посоветовала взять это состояние с собой, в виде будущего ресурса. Оно нам пригодилось для дальнейшего решения её проблемы.

И действительно, сразу после этой истории вспомнилась другая. Она и была основной, которая создала почву её страха.

Это была беременность клиентки – примерно 20 недель. Она на тот момент усиленно штудировала форумы для беременных, общалась с женщинами, находившимися в аналогичном положении.

И однажды, ей позвонила одна из форумчанок, и сказала, что одна из женщин, потеряла ребенка на 37 неделе беременности. Клиентка зашла на форум, и прочитала эту страшную информацию во всех подробностях, которая и впечаталась в неё. Ну и далее, как следствие – паника, страх потери. Она боялась покупать детские вещи заранее, постоянно накручивала себя, что с ней может произойти нечто подобное.

Для психотерапевтической работы мы взяли её знания, что уже все позади. Клиентка, наконец, осознала информацию, что она родила здорового ребенка, все прошло нормально, а это страх только мешает ей жить. И женщина убрала его, добавив позитивное восприятие мира и тех самых *бабочек в животе*.

Далее я, как семейный психолог, вывела её на часть, которая выискивала мрачные ситуации, поддерживая нездоровое любопытство. Как сказал клиентка: «выцепляла самый негатив».

И здесь мы проработали эту проблему. Женщина увидела идущую из себя черную веревку, которая была присоединена к хозяину страха, коим оказался пресловутый интернет. Убрав эту привязку, ушла и сама проблема.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва