Я боюсь за свою жизнь

Вероника 06.04.2014

В июне 2013г. Я с другом попала в аварию, наехали на человека. Человек мертв. В августе этого же года у меня внезапно подскочило давление и участился пульс. После это состояние стало учащаться, я посетила почти всех врачей, диагноз - здорова. После лечилась у психиатра. Лечение проходило с 3 ноября по 10 февраля, Состояние паники, страха за то что могу умереть, высокое давление, все это прошло. Но сейчас вновь по не многу начинает возвращаться. Мне без причины становится страшно, правда не понимаю чего боюсь, потеют ладони, я снова начинаю прислушиваться к своему сердцебиению. Ничего не могу с этим поделать... Мама советует лечь в клинику на какое-то время, может там помогут. Просто то что со мной происходило до лечения у психиатра это было до ужаса страшно. Подскажите, что в этой ситуации лучше сделать?

Здравствуйте,Вероника.Думаю,никуда ложиться не надо.Важно разрешить свою травму в работе с психологом.Может быть,на это потребуется встреч пять.Тогда Вы поставите точку в той истории и сможете к ней повернуться спиной,живя настоящим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здраствуйте, Вероника.

Да, Вы пережили страшное событие, это психологическая травма, это осталось в Вас. Похоже, что в клинике Вас лечили только лекарствами и сняли симптомы, но внутри страх остался и он снова оживает. Тогда нужно работать с применением психологических методик работы с травмами, работать с телом и подсознанием. Может быть вместе с лекарствами, а может быть, удастся обойтись только психологией. Обращайтесь, будем вместе решать проблему.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вероника. Вы описываете симптомы проблемы, которая требует психотерапии. Вероятно, Ваш организм не смог справиться с психотравмирующей ситуацией, поэтому выбрал такой способ реагирования. Обратитесь к грамотному психотерапевту.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск