Я каждый день боюсь за жизнь моих близких

алёна 17.07.2009

Здравствуйте,уважаемый доктор!молю вас помогите мне справится с этими страхами. 2года назад в моей жизни началичь проблемы.я устроилась на работу в компанию, там и познакомилась с моим тогда будущим мужем и нынешним сейчас. он старше меня на 25лет,был женат.мы стали встречаться,он сказал,что разведётся,мы сняли квартиру, стали жить вместе,через 2недели он подал на развод с бывшей и всё казалось хорошо,но однажды он ушел на работу,я пошла гулять с собакой,а на встречу мне его почти бывшая жена.в общем она меня избила, украла мою сим-карту из телефона,отобрала ключи от квартиры,потом повезла меня якобы к моим родителям в другой посёлок,но там ей стало плохо(давление,всё-таки ей уже 47было) и именно в этот момент я убежала. родители узнали об этом сказали подавать в суд, подала, но толку ни какого, она не являлась на суды, убегала.уже я была беременна, мы всё-таки поженились,но все это время эта"жена" встречая мою маму по дороге на работу материла её,угрожала и постоянный этот страх поселился во мне, что кажется если еще раз встречусь с ней (а встречусь это точно,т.к. живем рядом в поселках,а она врач узист)то умру на месте.я пыталась менять место жительсво,но по финансовым проблемам пришлось вернуться к родителям. суд так и не состоялся - истек срок давности 2 года.у меня родилась дочь,с мужем развелись недавно,а та по прежнему продолжает угрожать моей маме, про детей внуков и т.д.,хотя мы очень приличная семья и все нас в поселке знают.я понимаю,что суд не помог,она осталась без наказанной,муж бросил нас,лишь освободившись от нее с помощью меня, дочке 1.5года у нее ещё и тяжелое заболевание сахарный диабет.гулять я выбераю время когда уверена,что не попадется мне та самая. помогите доктор,я ночи не могу спать,ощущение, что вот - вот она зайдет, украдет ребёнка, сделает что-то маме, изобъет меня. сил больше нет жить с этими страхами, ночи не проходит без слёз и страха о завтрашнем дне!помогите!!!

Здравствуйте Алена. Избавить человека от страха это так просто как выпить таблетку и «все пройдет», даже если эта таблетка виртуальная. Должна быть проведена сложная и кропотливая работа вместе с хорошим специалистом, которая может растянуться на несколько недель, а то и месяцев в зависимости от вашего желания и вашей готовности. Но если все- таки говорить о страхе и возможности от него избавиться, то можно предложить следующее. Поскольку страх это чувство, которое человек испытал в момент сильных эмоциональных потрясений, полученных в результате жизненного опыта, то работать надо с чувствами, в частности, с чувством страха. В Интернете есть достаточно хорошо описанная ТЕХНИКА МОДИФИЦИРОВАННОГО ОПЫТА (ТМО), суть которой сводится к тому, чтобы заменить неприятные чувства, в данном случае чувство страха, приемлемым чувством, чем которое вы сами хотели бы испытать. Можно подойти к вашей ситуации не с точки зрения жертвы, которую надо спасать, а с точки зрения ученицы, которая должна выучить урок, которая должна научиться преодолевать свой страх, в каком бы виде он ни выражался. И если хотите, то эта не та проблема, которая будет висеть дамокловым мечем всю жизнь, а та задача, которую так или иначе надо решить. В борьбе со своими страхами, желаю вам победы над собой.