Я боюсь за своего ребенка

Яна 18.03.2012

Добрый день Анжела Александровна! Меня зовут Яна мне 26 лет, замужем имею ребенка 1,10 месяцев. Месяца 4 назад дочка заболела (ларингит) до этого времени она вообще не болела, нас положили в детскую больницу, пролечили и выписали потом дома долечивались еще недели 2. После этого случая я испытала такой страх, тревогу, свою беспомощьность что это я во всем виновата что не уберегла ее! Я просто седаю себя изнутри, переживаю без повода, наблюдаю за ней и всеми. Боюсь ее обидеть, во всем ей потакаю, иду у нее на поводу. При этом забываю что у меня есть муж и он тоже хочет внимания и ласки! Началась бессоница, худею, нет вообще аппетита. Я как будто чего жду, постоянный страх, могу смотреть на нее как она играет и при этом плакать! Помогите пожалуйста мне, жить в вечном страхе невыносимо!!!

Здравствуйте Яна. Все дети болеют,нет ни одного ребенка,который бы ни болел и даже если мать будет все 24 часа в сутки контролировать своего ребенка,все равно если нужно будет чему-то случиться это случится. А ваш  сверхконтроль похож на то,как будто вы когда-то чего-то в своей жизни не проконтролировали и случилось страшное и был сделан внутри себя на глубинном бессознательном вывод:"Чтобы этого больше не повторилось буду контролировать". Лучше на индивидуальной встрече с психологом порешать этот вопрос. Другой момент,если мамы становится много- сверхмеры,она становится удушающей матерью для собственного ребенка и у ребенка несмотря на материнский контроль,чтобы ребенка  обезопасить,может начаться психосоматика: или бронхиальная астма или кожные заболевания. Но все это указывает на то,что или в вашей личной истории или в вашей родовой системе, произошло что-то тяжелое и  травмирующее и теперь,чтобы это предотвратить надо быть настраже и ситуация с болезнью ребенка просто явилась запускающим механизмом для запуска этих чувств и по моему ощущению без вашей личной индивидуальной  терапии сложно будет с этим как-то по-другому обойтись,так как одной встретиться с этим сложно и только при поддержке и сопровождении психолога в Усть-Каменогорске можно будет встретиться с чем-то тяжелым и отпустить его.