Помогите выйти из состояния одиночества

Александра 22.01.2018

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, что я потеряла подругу, с которой дружу с детского сада, она для меня очень близкий человек, буквально на ровне с сестрой или мамой. В общем у нас всё было хорошо и тут она познакомилась с парнем, достаточно популярным в нашем городе и можно так сказать, словила с ним звезду. Они начали встречаться, я с этим парнем подружилась, всё было хорошо, но позже он начал вбивать в голову моей подруге, что я плохая и он просто запретил в итоге ей со мной общаться, сделал он это потому, что она достаточно обеспеченый человек (она даёт ему деньги и он переехал к ней на кв). Но моя подруга совсем не видит что он ей пользуются мягко говоря, влюбилась уж сильно, так как у неё это первые вообще отношения. В общем запретил ей общаться со всеми, кто Пронюхал в нем плохие замыслы в её сторону. В итоге она никого не слушает, в том плане чтобы она его поскорее бросала.

Моя проблема заключается в том, что из-за того, что мы не общаемся и я не могу никак на неё повлиять, но я знаю что она сама очень хочет со мной помириться, но она боится потерять первые взаимные отношения. Из-за этого всего, я полностью отдалилась от людей, я не хочу ни с кем общаться, постоянно гуляю одна, на учебе постоянно одна, с родителями не общаюсь, знакомиться ни с кем не хочу, стала очень грубой, начала много хамить, опустила на всё руки, делать ничего не хочу, учиться дальше тоже не хочу,всё делаю потому что надо и с огромной злостью, даётся это очень тяжело. Переживаю из-за отношений с родителями, постоянно везде одна, разговаривать ни с кем не хочу, я совсем ничего не хочу. И я понимаю, что это скорее всего какая-то депрессия, но мне очень тяжело выйти из этого состояния, я совсем ничего не хочу, единственное, что я безумно хочу-это чтобы подруга ко мне вернулась, это был единственный близкий для меня человек (после мамы, но маме не всегда можно всё рассказать)

Этот человек меня научил дружить и после того, как мы перестали общаться, я общавшись с другими людьми, поняла, что искренней её нет никого.

Помогите мне пожалуйста, мне очень тяжело выйти из состояния одиночества, я совсем ничего не хочу

Вы хотите невозможного - "заставить другого человека поменяться". И чем дольше вы будете делать своей жизненной целью что-то невозможное - тем сильнее вы будете разрушать саму себя и своё будущее!

Пробуйте находить контакты и общение с другими людьми. Если хотите - можете попробовать пообщаться с участниками психотерапевтического сообщества у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра,здравствуйте! Разделяю ваши чувства. Не просто, находиться под тяжестью неразделенных переживаний. Вам кажется, что вы "инопланетянин". Вам важно помочь выбраться из образа который будто прилипшего навсегда. Помощь в вашей истории возможна. Решайтесь на взаимодействие, чтобы работать вместе и ощутить свою оригинальность.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Александра, здравствуйте! Расставание с близким и родным человеком всегда вызывает много чувств, Вам сейчас непросто)! Естественный вопрос - как жить жить дальше, что делать? Возможно, поразмышлять о себе? Что важнее - сохранить отношения с подругой (если они так ценны и значимы) или доказать ей, что молодой человек не достоин её? Сохранить возможность влиять на ее мнение или просто быть рядом и наслаждаться дружбой? Да, у подруги сейчас важный период в жизни, она выстраивает новые для себя отношения - может быть, дать ей возможность побыть в них и быть рядом, когда она вновь откроет двери для дружбы?

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске