Маниакальные мысли

Иван 20.01.2018

Здравствуйте, у меня проблема с тем, что именно под вечер, в частности - ночью, появляются навязчивые мысли эротического характера. Описывать что именно я не буду, чтобы не ужаснуть людей, но вообщем то хотелось бы от этих мыслей избавится, т.к они приносят дискомфорт и не являются признаком "нормального" человека. Я даже телевизор перестал смотреть так как в некоторые моменты мысли просто заполняют мозг и приходится срочно что-то сделать, например выпить воды или переключить канал. Может есть какие нибудь медикаменты? Просьба не отсылать к врачам, т.к я не могу открыться и рассказать все в подробностях, а то сразу упекут...

И ещё стал замечать противоречия в голове, в частности когда думаю чтобы не думать об чем-то, то эта мысль наоборот усиливается и в итоге приходится срочно переключать внимание на что-то другое.

Также появилось рассуждение в голове. Например когда что-нибудь решаю появляется иное мнение в роли мысли, будто подумал я сам, хотя мысль и не моя, по ощущениям, иногда мнения совпадают. Просьба помочь с решением данной проблемы. Ко всему прочему у меня есть депрессия и апатия, но на фоне маниакальных мыслей она моментально улетучивается и хочется что-то делать, что-то придумывать, вообщем какие-то активные действия.

Врачи действительно могут "упечь", а вот если обратитесь к психологу-психотерапевту - то можно обсудить те переживания и те мысли, которые как белка в колесе крутятся у вас внутри черепной коробки, иначе с ними не совладать!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Иван.

Если хотите медикаменты, то это не к психологам в Москве

Если хотите без медикаментов вернуться в нормальное состояние - регулярная работа с психологом. Самостоятельно очень сложно справиться.

У Вас есть апатия, депрессия и маниакальное состояние - по Вашим словам.

Причины депрессии и апатии связаны со скрытой, подавленной агрессией. Нужно понять ее истоки, причины, на кого на самом деле направлена. Далее постепенно эту агрессию переводить в адаптивное русло без самоповреждения. Маниакальные состояния часто являются следствием - агрессия уже не может сдерживаться и прорывается. Навязчивые мысли можно останавливать различными релаксационными техниками, однако это приносит временное облегчение, поскольку не убирается первопричина.

Вам нужно как можно скорее обращаться за помощью.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Иван, добрый день.

К сожалению далеко не каждый психолог обладает соответствующими профессиональными знаниями, тем более тот кто им не является.

Давайте последовательно разберем ваше письмо и посмотрим что же в самом деле может вызывать опасения, а чего бояться не стоит.

1.

Иван

стал замечать противоречия в голове, в частности когда думаю чтобы не думать об чем-то, то эта мысль наоборот усиливается и в итоге приходится срочно переключать внимание на что-то другое.

Подобное проявление возникает у всех людей, которая отражена в одной из самых распространенных шуток: повторите себе много раз "не думай о белой обезьяне" и она появится у вас перед глазами. Это происходит именно по тому, что ваше сознание в момент напряжение фиксируется именно на том объекте, от которого вы хотите избавиться.

2.

Иван

появилось рассуждение в голове. Например когда что-нибудь решаю появляется иное мнение в роли мысли, будто подумал я сам, хотя мысль и не моя, по ощущениям, иногда мнения совпадают.

Собственно это тоже очень распространенное явление, которое характерно для людей, находящихся в напряженном эмоциональном состоянии. Причину напряжения надо исследовать, а вот самопроизвольные мысли, которые возникают будто бы независимо от вас характерны при неврозе. Неврозом в большей или меньшей степени страдает огромное количество людей и никто их не пытается куда-то упечь. Человек вообще по своей сути склонен к неврозу, который часто приводит в итоге к депрессии и апатии, как следствию эмоционального перенапряжения.

3. А теперь давайте о главном - том, что вас беспокоит.

Иван

под вечер, в частности - ночью, появляются навязчивые мысли эротического характера. Описывать что именно я не буду, чтобы не ужаснуть людей, но вообщем то хотелось бы от этих мыслей избавится, т.к они приносят дискомфорт и не являются признаком "нормального" человека. Я даже телевизор перестал смотреть так как в некоторые моменты мысли просто заполняют мозг и приходится срочно что-то сделать, например выпить воды или переключить канал. Может есть какие нибудь медикаменты? Просьба не отсылать к врачам, т.к я не могу открыться и рассказать все в подробностях, а то сразу упекут...

Не думаю, что вы можете ужаснуть своими мыслями компетентного человека, но вы сам действительно боитесь своих мыслей и приписываете другим вероятный испуг от них. Это называется проекция, а ваш образ рассуждений характерен для невроза навязчивых состояний. Я не утверждаю, что это именно то, чем вы страдаете, но чем больше вы боитесь того, что рождается в вашей голове, тем больше вы усиливаете свое невротическое расщепление.

Дискомфорт вам приносит то эмоциональное напряжение, которое усиливается ближе к вечеру и ночами. С чем оно связано понять не сможет не врач не психолог в Санкт-Петербурге до тех пор, пока вы не поделитесь вашими мыслями и событиями жизни. Боясь себя и избегая обращаться к действительно компетентным специалистам и пугая себя воображаемыми опасностями вы лишь усиливаете это напряжение и круг невроза замыкается.

Насчет того, что вас кто-то может упечь в клинику, это дикое, пещерное отношение населения к психиатрии и психотерапии. Но в этом не ваша вина - вас кто-то старательно пытается убедить в этом, плюс к тому-же для людей страдающих неврозом очень часто характерен страх сумасшествия. Люди, реально страдающие маниакальным бредом этого не боятся - он для них кажется нормальным проявлением так как они не в состоянии тестировать реальность.

Если вы и дальше будете себя загонять в одиночество, изоляцию и страх, то вполне можете довести до психоза, но это тоже не факт.

Решайте сам как вам быть.

Лечение неврозов достаточно простое и распространенное, оно широко используется как медикаментозным способом, чтобы снять напряжение, так и психотерапевтическим подходом без лекарств. Просто оно требует времени и последовательности. А это подразумевает разговоры со специалистом, только не тем, кто пугает вас риском сумасшествия и того, что упекут в клинику, а обладающий ясным здоровым современным научным подходом. Для этого психолог должен иметь хорошую подготовку в клинической психологии и многолетнее дополнительное образование в области разговорной психотерапии. Сессии - то есть психотерапевтические беседы обычно проходят раз в неделю и могут проводиться как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу, если рядом с вами нет компетентного специалиста. Вам могут дополнительно понадобиться лекарства снижающие приступы страха и тревоги, а может быть можно обойтись будет и без них. Пока судить об этом сложно.

Иван, подумайте серьезно над моим предложением и обращайтесь за профессиональной помощью, а не ставьте сам себе необоснованные диагнозы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Иван, здравствуйте!

Приходите, начнем работать. В процессе нашего общения вы научитесь не бояться собственных мыслей, осознавать свои страхи и другие чувства, и они не будут казаться столь ужасными, как сейчас.  Вам важно знать, что чем раньше вы начнете исследовать свои страхи, тем легче вы справитесь с ними. Если проблему не решать, то она, подобно снежной лавине, будет становится более ужасающей и опасной.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве