Как избавиться от маниакальной привязанности?

Анастасия 19.11.2015

Доброго времени суток. Заранее благодарю Вас за ответ. Я даже не знаю, с чего и начать.

Пожалуй, немного о себе. Меня зовут Настя, мне 20 лет. У меня довольно привлекательная внешность, так что на отсутствие мужского внимания не жалуюсь. Моему молодому человеку 22 года.

Все началось почти год назад. Когда мы начали встречаться, он мне совсем не нравился, тянуло к нему почему-то, но я не рассчитывала на то, что у нас с ним что-то выйдет.

Он довольно принципиальный парень и в самом начале наших отношений, он предупредил меня, что не потерпит лжи от меня, мол, обману 1 раз - больше не поверит никогда. На тот момент я не придала особого значения его словам, ну, и, как вы понимаете, я ему соврала и довольно плохо с ним обошлась. Я выбирала между ним и другим парнем и он об этом узнал.

С того момента все стало просто ужасно. Я бегала за ним 2 месяца и просила прощения. Как вы уже догадались, именно в тот момент проснулся к нему довольно рьяный интерес. Все вроде бы стало налаживаться. Я очень поменялась для него. Очень. Я бросила курить, что очень тяжело было, пить, похудела на 10 килограммов, перекрасила волосы, начала носить платья, юбки, взялась за учебу. За это я ему безумно благодарна. Но, сейчас, я снова выслушиваю упреки в свой адрес, снова он говорит о моих недостатках. Мы очень часто ссоримся. Мне кажется, ему плевать на меня и на наши отношения. Но он говорит об обратном. Я не верю ему, потому что не чувствую. Постоянно донимаю его своими скандалами. Так вот в чем моя проблема. Я не могу его отпустить. Чем больше он отталкивает меня от себя, тем больше я тянусь к нему. Я не знаю, что делать!!! Пожалуйста, помогите! как с этим справится? я понимаю, что пора порвать с ним, потому что все это ни к чему не приведет! но я не могу. мы расстаемся и я приползаю на коленях к нему и мы вместе. все хорошо один день а потом начинается все снова. я пыталась отвлечься на кого-то другого, но мне совершенно никто не нужен, я думаю только о нем. но надо с этим кончать. я бессильна.

Здравствуйте ,  Анастасия.

Может, не надо с этим кончать? Может надо просто научиться не раниться об его замечания? Научится сохранять уважение к себе и спокойствие при том, что тебя критикуют? Это вполне реально и очень полезно не только для отношений сердечных, но и деловых. Подумайте.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы