Подруга нытик - вампир

Лариса 18.07.2017

Как поговорить с соседкой-подругой, чтоб она мне не жаловалась на свое самочувствие 90 процент разговора? Я после операции , онкология, и вынуждена просить о небольшой помощи соседей. Но она приходит и рассказывает как она себя плохо чувствует, я же молчу про свои беды.Как с ней поговорить, что она ж меня просто убивает своим постоянным нытьем!? При этом я вижу, что у нее на самом деле полно сил на много дел. нам по 70 лет.Я мечтала бы просто не общатся,но взаимопомощь заставляет- то я ей вызову скорую, то она мне.Сама я никому не жалуюсь,держу хвост пистолетом на людях.Помогите пожалуйста.Спасибо.437107

Уважаемая Лариса!

На мой взгляд вашу соседку уже не изменить, ведь ей уже 70, она привыкла мыслить негативно, у вас другая история, вы стараетесь мыслить позитивно, и это вас спасает. Вы можете, конечно, предложить своей соседке, когда она начнет жаловаться: " Слушай, Зина, давай не будем сегодня о плохом, давай о чем-нибудь хорошем!". И примерно так останавливать ее каждый раз, когда она будет ныть. Конечно она может и обидеться, что ее не хотят слушать, но говорите ей, что позитивные мысли приносят в жизнь человека все блага и преимущества, о которых он мечтает, а негативные ничего кроме плохого не приносят, предложите ей при очередном заходе на негатив, взимать друг с друга какой-нибудь штраф, например " раз ты проштрафилась сегодня, значит ты меня поишь чаем" или рассказываешь стихотворение или танцуешь танец, или рассказываешь анекдот. Включайте творчество в свои отношения, больше смейтесь, радуйтесь.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск