У меня сильно снизилась самооценка

Азима 19.01.2018

Мне 14 и уже как 2 года я строила планы на будущее,в школе было все нормально,правда отец серьезно заболел,в семье был кризис мне тогда было лет 12 но я помогала семье,сейчас с ним все хорошо,я с детства занимаюсь вокалом ,танцами и хочу быть певицей,но в этом году все резко изменилось.3 года назад меня перевели в национальную школу а проблема в том что я с детства разговаривала на русском и не знала своего языка,я сталкивалась с проблемами но я упорно училась .Но в этом году после того как отец со злости сказал бросить танцы ,я их бросила ,ведь после болезни он не сдерживает свои нервы,из-за болезни моя семья лишилась квартиры которую мы могли бы получить и мы живём в съемной.У меня 2 сестренки,я тайно хожу на танцы и курсы по языку ,моя мечта отучить язык и улететь ,правда у меня страхи того что я не смогу ,не смогу стать певицей ,не смогу доказать это другим,и проблема в том что я отбросила учебу,стала учится на 3,хочу исправить это но моя ненависть к школе и лень не дают этого,у меня полно забор ,смотреть за сестренками,убираться,учиться ,ходить на курсы,я стараюсь взять себя в руки но у меня какая то депрессия ,я стала кричать на маму ,хотя она доводит до этого ,я много плачу,и мне не дается алгебра.Буквально недавно я завалила тест по алгебре за что меня могут отчислить ,школа у меня строгая ,но мне становится плевать, я постараюсь решить проблемы,и не боятся,но для этого нужно ломать стереотипы ,а депрессия ,я не знаю что делать ,меня все угнетает ,просто хочется рыдать в подушку ,из-за всего этого у меня сильно снизилась самооценка.Даже не знаю что сказать

Здравствуйте, Азима!  Математика не всем под силу, и это факт, о котором знают все. Только вот, сдавать все равно придётся. Что можно вам посоветовать в этом случае, заниматься, просить помощи у друзей, преподавателя. И не стоит, из-за одного предмета, перечеркивать все то, что есть хорошее в вас. Вы занимались вокалом, танцами и продолжайте , не бросайте свою мечту. Много талантов не бывает, все имеют свою индивидуальность, свой особенный тембр голоса, свои движения, и не похожее на других. Насколько знаю, вокалом и танцами можно заниматься и самостоятельно. Пусть даже, если вы поступите учиться по специальности, иметь хобби и участвовать в различных конкурсах, никто вам не запретит. Советую вам, не бросать свою мечту, и своё желание стать певицей. Будьте уверены, если человек идёт к своей цели, и занимается, то результат не заставит себя ждать. Доверяйте себе и своей интуиции! Желаю вам, смелости и уверенности! Исполнения вашей мечты!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы