Я нытик

Жанна 15.01.2014

У меня такой вопрос, как можно избавится, от нытья. У меня настрое как у всех меняется постоянно. И в негативные моменты я начинаю раздражаться. Сидя вечером дома у меня так и чешутся руки позвонить кому-нибудь и пожаловаться. Cо мной одна подруга временами уже просто не хочет говорить по телефону, я понимаю я ей просто надоела, она у меня как помойное ведро, она все слушает, а себе ничего не говорит ну вот меня и не остановить. И конечно я говорю о проблемах своей личной жизни. Другой звоню, она меня выслушивает и дает советы, а я рада стараться и больше ее посвещаю в свою личную жизнь. Как можно избавиться от такой дурной привычки и особенности моего характера. Спасибо!

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы, действительно, осознаете, что это Вам мешает - это уже половина решения проблемы.

Теперь нужно поменять жизненную позицию.

Ведь когда Вы жалуетесь, Вы представляете себя в роли жертвы. А плачась подруге хотите получить поддержку.

Нужно научиться брать ответственность за свою жизнь. И быть не жертвой, а той, кто сам создает те или иные жизненные ситуации.

Тогда восприятие жизни несколько изменится. Возможно, вы так же будете испытывать в чем-то трудности. И нормально, что Вам будет нужна поддержка подруг и друзей. Но просто само обращение за этой поддержкой будет уже другое.

Предлагаю Вам придти на 2-3 консультации, чтобы поработать над этим. Чтобы Ваше мышление перестроилось.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы