Меня в детстве била бабушка

maki 02.01.2012

Меня в детстве била бабушка и это сказалось на мне по сей день,я закомлексованная и уязвимая.Боюсь людям грубо и твердо сказать, ужасное что я чувствую к маме жестокостья с ней дралась,потому что знала что на беззащитна и меня простит. У меня до сих пор на душе "кошки скребут",помогите :(((

Нужно выплеснуть напряжение оставшееся в теле от побоев в детстве. Возьмите стул, боксерскую грушу, подушку,  откалошматьте как следует, разорвите, поломайте, покричите. Телу необходимо избавиться от импульса дать сдачи, ведь в детстве вы этого не могли.

А у мамы позже попросите прощения.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. К сожалению, в письменном виде помочь Вам невозможно. Слишком много скопилось напряжения и отрицательных эмоций. Но избавиться от последствий детских психотравм возможно. Возможно избавиться от уязвимости, страхов и агрессии. И разобраться с «кошками» - со стыдом и чувством вины перед мамой, которые сидят в душе. И можно жить по другому, не завися от призраков прошлого. Но для этого нужно собраться с силами и прийти на прием к психологу. Хотите жить по-другому? Приходите))

С уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здраствуйте, maki! Закомплексованность и уязвимость просто так не проходят.  Травмы детства сопровождают человека всю жизнь, если с ними не работать. Чтобы разобраться со своими чувствами, Вам желательно прийти к психологу на прием. Приходите, буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, maki!

У меня к Вам много сочувствия. Я не приемлю насилие, не согласна с ним, и мне всегда очень жаль тех людей (а особенно, детей в силу их беззащитности и зависимости от взрослых), кто испытал на себе насилие, а тем более от близких. Много у меня про это протеста и несогласия. Но изменить я здесь свои протестом, к сожалению, ничего не могу. Я могу только одно - не совершать насилия в своей семье, что я и делаю. И Вы можете только это - не продолжать этот замкнутый круг насилия, а остановить его. Но злость свою на бабушку, конечно, надо куда-то девать, и Вам надо найти способ эту злость утилизировать, выразить её в мир. Хорошо для этого подойдет работа с психологом, где можно все свои некомфортные и мешающие жить чувства отреагировать. Есть и другие способы (по-научному  это называется сублимация), можно это делать в творчестве или как-то ещё. Вам нужно просто найти свой, индивидуальный способ очиститься от своей агрессии. И тогда Вы сможете разорвать этот круг насилия. Всего наилучшего, Елена.

 Здравствуйте, maki! Вы сами противоречите себе, так как, в первом предложении – Вы пишите о своей уязвимости и закомплексованности, а далее, о своем жестоком обращении с мамой?! Предполагая, что это все из-за того, что Вас в детстве била бабушка?! Возможно и так, а возможно, что Вы такая, как и бабушка, так как, - подрались все-таки Вы с мамой, а не бабушка с ней! У Вас был опыт «негативный», когда взрослый бьет ребенка, а был ли такой опыт, когда ребенок бьет взрослого? Вы считаете, что в этом бабушка виновата, только признавать факт случившегося с мамой – не берете на себя, хотя "кошки скребут", то есть, испытываете неприятные чувства – какие (какое)? Вам важно разделить свои отношения с бабушкой от своих отношений с мамой. Осознать свои чувства к бабушке и свои чувства к маме? Когда Вы осознаете свою агрессивную часть в себе – не будите ее игнорировать, что позволит Вам присвоить эту часть себе, и тогда, Вы сможете свое поведение и контролировать и управлять им. Лучше конечно проработать свою травмирующую детскую ситуацию с психологом. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте.

Ребенок, которого бьют в семье это ужасно. Страшно представить, что Вам пришлось пережить. Мне очень жаль, что ваше детство прошло именно так.

Думаю, что Вы вели себя так, как могли в той ситуации. Возможно, Вы злились на маму, что она Вас не защитила от бабушки. Возможно, Вам больше некуда было девать всю ту боль, что была у Вас внутри. Вариантов много…

Травма, пережитая в детстве, отражается на всей жизни человека. И избавиться от этой боли в одиночку просто невозможно.

Обратитесь к психологу за помощью. Прожить Вашу боль и чувство вины, и начать жить по-новому возможно! Обращайтесь, если надумаете.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.