Дрожь, тошнота, страх при влюбленности

Леся 19.01.2018

Добрый день, совсем недавно, познакомилась с молодым человеком, мы одного возраста, общаемся пока как друзья, все хорошо, он проявляет достаточно большой интерес ко мне, уделяет много внимания, мне легко с ним находиться рядом. Все бы ничего, но меня стала мучить , одолевает, страшная тошнота, по ночам Дрожь в теле, я совсем отказалась от еды, пришлось идти на больничный, так как, совсем потеряла контроль над ситуацией, похудела, стала плохо выглядеть. Окружающие заметили, приходится обманывать. Обратилась к специалистам, выписали антидепресанты. Как избавиться от этого, как научиться контролировать свои чувства, как продолжать дальше общаться и в чем причина такой реакции организма. Ведь физически я здорова и так происходит каждый раз при знакомстве, если мужчина мне нравится. Спасибо.

Бродовская Наталья Николаевна

Леся, добрый день! Жаль Вы не написали Ваш возраст и когда возникли эти симптомы и сколько длятся! Чтобы понять причины таких симптомов, информации в письме недостаточно. Я рекомендую обратится за помощью к психологу, чтобы разобораться, найти причины такого  "убегание от отношений"! С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Здравствуйте, Леся! Причины вашего страха, могут быть разные. Это может возникнуть из-за боязни потерять себя в партнёре и стремление сохранить своё" Я" , бессознательный страх общения с представителями противоположного пола, что чаще всего закладывается ещё в детстве родителями, которые в связи со своей повышенной тревожностью, наградили убеждением, что опасно приближаться к ним. Мешает также неуверенность в себе и постоянные сомнения в собственной привлекательности. Страх предательства и убежденность в том, что нельзя доверять, и многое другое. Хочется отметить , что каждый человек уникален, красив, обоятелен, и имеет право быть самим собой со своими желаниями, потребностями, и соответственно вы уникальны. Будьте в общении с противоположным полом естественны, будьте собой, тогда у вас будет больше энергии, чтобы направить в правильное русло, и будет меньше напряжения, которое вызывает тревогу, дрожь, страх. Очень хорошо помогает дыхательные упражнения, когда волнуетесь сделайте глубокий вдох и выдох, три раза, легализуйте свой страх, скажите себе, что вам страшно и страх отступит. Настраивайте себя на позитив, перед встречей, работайте над повышением своей самооценки. Желаю вам преодолеть свой страх, смелости и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Леся.Ваша тошнота-явление психосоматическое.Корень этого зла-бессознательное недоверие к противоположному полу.Страх,тревога,фантазии брошенности или отвержения.Возможно,страх получения обиды и предательства.Поэтому,Ваш организм молодого человека воспринимает,как опасную,не приятную пищу.То есть,борется с отношениями методом тошноты,а не методом выражения своих желаний и потребностей,через диалоги и разговорную речь.Научившись разговаривать на любые важные для Вас темы,Вы поможете симптому исчезнуть.А,что бы научиться говорить на любые темы,важно повысить свою ценность и самодостаточность.Тогда страхи исчезнут,и симптом отлипнет,как сухая глина.Эффективна курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград