Неврозы у ребенка

Анна 19.01.2018

Здравствуйте У меня такая ситуация: сыну 2,5 года. Он постоянно ко всем домашним ластится, обнимается, целуется. В основном ко мне и к быбабушке. Живем с родителями мужа. Ребенок может лежать рядом и тереться как кот об руки, тело. Засыпает только держа мою руку и поглаживая меня. Иногда эти действия очень раздражают. Ночью спит часов до 4 один, потом со мной. Сон тревожный, просыпается каждые 3-3,5 часа: то он маму потерял, то бутылочку, то любимую игрушку. Такое поведение у ребенка было постоянно. Плюс, последние месяца 2-3 у мальчика очень проявляется агрессия, если ему что-то запретили: может толкнуть, ударить и слезы- крики, как будто у нег не конфету забрали, а отлупили до крови. Скажите пожалуйста, это нормально (поглаживания и такая любвеобильность) или все-таки у ребенка невротическое состояние? Или же имеет место ранний кризис 3 лет? Мое видение проблемы: мне кажется, что проблема в том, что живем с бабушкой и дедушкой. из-за этого у ребенка нет четкого понимания как надо себя вести (мы с мужем отругали или что-то запретили, бабушка с дедом тут же пожалели или разрешили. вследствии этого и я постоянно в нервном напряжении нахожусь и ребенок, отсюда скорее всго и может возникать невроз (если он есть) Спасибо.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте

Вашему ребенку, по всей вероятности, не хватает тактильных прикосновений в которых бы выражалась любовь к нему. Скорее всего, когда он ластится к вам, вы его либо отталкиваете, либо гладите так, чтоб получил побыстрее свое и отстал от вас. Согласитесь, что прикосновения бывают разные. Вы сами их чувствуете, когда к вам кто то прикасается и можете по этому прикосновению определить как к вам относится человек. Скорее всего, вашему сыну не хватает по настоящему ласковых прикосновений. Насколько я поняла, вы не хотите жить с родителями мужа т.к. у вас возникает раздражение на них по вопросам быта и воспитания. Возможно, что ваш ребенок является таким козлом отпущения, через которого вы можете воздействовать на членов семьи. Он понимает, что-то не так между людьми которых он любит и возможно поэтому требует больше ласки или ведет себя агрессивно.

Ваша связь с сыном еще очень тесная, ему всего 2.5 года, поэтому его поведение - это отражение вашего настроения. Думаю вам самой стоит разобраться в ваших конфликтах с родителями мужа, без участия ребенка.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган