Мой муж ненавидит меня

Индира 16.12.2017

Здравствуйте. Я замужем уже третий год. Вначале мой муж был золотом, спокойный, уравновешенный,обожал меня.потом я забеременела и он был счастлив. Все началось с его повышения и переезда в другой город. Он начал меня ненавидить.он постоянно унижает меня, называет страшными словами. Говорит что хочет другую жену.у нас растет доча и я боюсь что постоянные эти грязные слова отразится на её психике.я его люблю и боюсь. Я устала так жить но мне некуда идти.очень часто думаю о самоубийстве

Рудометова Ольга Владимировна

Индира, здравствуйте! Грустно и даже тревожно было читать ваше письмо....Очень жаль, что такое происходит в вашей жизни.....Конечно такое отношение мужа унижает вас,  подавляет и разрушает вашу психику.  вы правильно  тревожитесь, что скандалы могут повлиять на здоровье ребенка......

Выкиньте из головы всякие мысли о суициде,  вам есть ради кого жить - ваша дочь и  ей нужна здоровая мама.  Я рекомендую вам обратиться к родителям, родственникам, друзьям.  Они обязательно вам помогут.  Обратитесь к психологу, можно через скайп.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Индира! С ваших слов, отношения вашего супруга к вам, изменились после его повышения и переезда? Это ваше предположение, и возможно это так, можно предполагать что с этим связано. Причин,  может быть множество. Может на работе, он видит много интересных женщин, и хочет вас видеть такой как они. Может злость, которая накапливается на работе вымещает на вас. Можно узнать причину его недовольства, только  поговорив с ним. Попробуйте поговорить с мужем, в спокойной обстановке без свидетелей, подготовьте заранее вопросы, свою речь, только не переходите на личности. Если это произойдёт, лучше прекратить разговор. Учитесь защищать свои личные границы, не позволяйте себя унижать. Займитесь собой, запишитесь на фитнес, танцы, вокал, косметологу, начните внешне меняться. Пробуйте разные способы, если хотите сохранить семью. Вы всегда можете обратиться за помощью к семейному психологу. Буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Индира, здравствуйте. Хочу вас успокоить,  ничего не совместимого с жизнью в вашей ситуации нет, чтобы  закончить жизнь самоубийством.  Дыма без огня не бывает. Подумайте, будьте честны сама с собой, есть ли ваша вина в его разочаровании? Возможно, вы рассматриваете  ситуацию не объективно? Если после этого, вы поймёте, что вашей вины нет, то тогда уходите от этого человека. Нельзя  мирно  строить отношения с человеком, который унижает вас. Необходимо понять,  что человек который позволяет унижать себя, обладает заниженной самооценкой.  А значит, он не в силах привлечь к себе уважение и любовь. Как правило,  такие люди вызывают только жалость.  А жалость, известно из практики, не укрепляет отношения, а скорее разрушает их.  Изыщите возможность дальнейшего проживания без него, обсудите Ее с мужем.  Поверьте, безвыходных ситуаций не бывает. Будьте уверены в том, что  У вас Все получится  именно так, как вы продумаете.  Повысив свою самооценку с психологом, вы сможете найти человека, который полюбит вас такой какая вы есть виесте с ребёнком или вернёте своего мужа, но уже с новым отношением к вам.  Обращайтесь, буду рада помочь вам.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Нуралдин Наталья Викторовна

Индира, здравствуйте!

Если думаете о самоубийстве, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться за помощью! От фантазий до реальных действий, к сожалению, часто очень короткий путь. Обратитесь к психологу. Возможно, потребуется консультация психиатра. Это первое.

Дальше будет полезно подумать над тем, что происходит между Вами и мужем. Почему он агрессирует и почему Вы терпите. Вы пребываете под воздействием хронического стресса. В таком состоянии критически снижается способность видеть перспективы. Возможно, поговорив с психологом, Вы найдете способ справиться с этой ситуацией, не лишая Вашу дочь матери.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы
Skype