Как пережить расставание с любимым?

Лена 13.06.2010

Мы встречались 2,5 года. Он меня любил очень сильно, я даже сама думала, прям как фильмах. У меня до него не было любимого человека и я была его первой девушкой. Он из верующей семьи, я верующая, но не так как он. Его семья ставила ему условие, что они познакомятся со мной, если только я приму веру (словно я не верующая), а мои были против него, так как считали, что такая глубока вера не здоровее проявление. Мы разрывались во всем этом. Я его любила, но не представляла, как сильно пока не мы не расстались, 4 месяца назад. Он уехал к родственникам, приехал, как-то изменился, я сразу заметила. Но я всегда думала, что он так любит меня и позволяла себе всегда, говорить "свободен", когда мне захочется, словно я королева, но мы потом всегда мирились и все было хорошо. Стоит отметить, что он никогда не ссорился со мной, я постоянно его пилила, а он молчал просто молчал, за все это время не сказал ни одного плохого слова. Ненавижу себя за это!!! И тогда я сказала, ему свободен, хочу все забыть и в ответ получила, "я тоже", меня это убило. Такого не было никогда, я расплакалась, поняла, что все не так как раньше. Мы с ним поговорили, он сказал, что он запутался, что начал сомневаться в своих чувствах, я же говорила, что люблю и не могу без него. И на днях он сказал, что он любит меня как сестру не больше. От одной этой мысли дикая боль по всему телу. Я убила его любовь к себе своими поступками, я причинила за 2,5 года очень много боли ему. Он признался мне, что иногда думал, что я его не люблю и в любой момент могу уйти к другом, я так себя вела, поэтому он так и думал, но это не так. Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!

Я его спрашивала, может ты влюбился в другую, хочешь с кем-то встречаться он все отрицает. от одной мысли, что он меня больше не любит мне хочется умереть. я мечтала родить от него деток, любить его, беречь. он это знал и знает !!!!!!! Но мне страшно я понимаю, что ничего больше не вернуть... я не могу никому признаться, что он сказал что больше не любит меня, я никому не доверяю, не те подруги, я доверяла только ему , все без ограничений... помогите мне если можете, пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Вы сами понимаете, что убили чувства в нем своим поведением, но он тоже внес в это убийство и свой вклад - он же позволял себе слышать это от Вас, неуважать самого себя, играть собой. За всем этим конечно он мог видеть от Вас, что Вы играете и воспринимать это как игру с собой, поэтому и говорит о том, что не уверен, что чувствовал, что Вы можете от него уйти! Конечно сейчас все изменилось - и отношения тоже, ведьвсе мы все осмысливаем, растем, меняемся и естественно, что таких отношений больше не будет!!! А ведь он не знает и то к чему он может вернуться - опять в отношения, где Вы будете им играть - и на это он не согласен! И у Вас и у него - это были первые серьезные отношения, из которых и Вам и ему необходимо вынести опыт, принять Ваши отношения и вынести из этого урок для Вас, Вы можете понять, что такое отношения, что нельзя играть в отношениях, бросать неуважительные слова, думать в отношениях и о потребностях партнера! Конечно, если Вы растаетесь, то это тоже важно сделать грамотно - поговорить, сказать что Вы благодарны за отношения, которые были, что Вы много чего вынесли из отношений, стаи больше понимать и себя и других людей, скажите ему спасибо за отношения, и за то, что все плохое и хорошее Вы делите вместе на двоих! Однако подумайте ещё и над тем, а стоит ли действительно сохранять отношения с человеком, который готов все терпеть (не проявляя при этом никакой мужествнности и уважения к себе), на которого имеет большое влияние его родные и вера? подумайте, какое будущее Вы с ним видите, такое ли оно как Вы представляли?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена!

В песне говорится: расставание маленькая смерть. И это так тем, что это утрата. Те отношения, которые были умерли и их больше не будет. От этого больно. И хочется винить себя. И кажется, поступи Вы когда-то иначе, сейчас все было бы по-другому. Может быть. А может быть и нет. Ведь ответственность за развитие отношений лежит в равной степени на обоих партнерах.

Но сейчас важнее другое: пережить  эту боль, отгоревать и жить дальше, помня и опираясь на то хорошее, что было в ваших отношениях. Думаю, этого было немало.

Если Вам кажется, что самой Вам слишком трудно с этим справиться, буду рада помочь Вам. Ведь психологу чаще всего несут как раз то, о чем не говорят даже с друзьями.

С уважением,