Как пережить расставание с любимым человеком?

Татьяна (49 лет) 25.04.2020

Не могу справиться с расставанием, не сплю, если удаётся , то сниться толко он. Пропал аппетит. Потеряла интерес к жизни, хочется быть рядом с ним. Головой вроде понимаю, но сустав не дают отпусти.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Татьяна!

Расставание с любимыми это всегда очень больно. Действительно, первое время все мысли заняты только этим человеком и переживаниями. Насильно перестать думать вы не сможете. Но сможете помогать своей психике перерабатывать эту ситуацию с помощью тела. Важно начать делать какие-то физические упражнения. Хотя бы по 15 минут в день. Можно гулять, если есть такая возможность.

Наши тело и психика очень связаны - мы видим это на примере психосоматики. Что бы помочь психике, можно подключать тело.

Но одним этим, конечно, не поможешь.

Если чувствуете, что не справляетесь в одиночку, пишите и мы вместе будем работать над восстановлением вашего эмоционального состояния.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, так бывает, это стресс. Зависит от того, сколько времени прошло с момента расставания. Первое время всегда тяжело, нужна поддержка от близкого и адекватного собеседника. Если обсудить Ваше горе не с кем, и состояние только ухудшается, то пишите, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна

сустав не дают отпусти

Татьяна, а что у вас с суставом?

Ну а - пережить расставание особенно тяжело в такой стрессовой ситуцаии как нынешняя "коронаистерия", когда по московским улицам шныряют полицейские и хватают за шкирку мирных граждан чтобы составить протокол.

В страшные смутные временя всегда тяжело отгоревать утрату, нужна поддержка. И такую поддержку вы можете получить в работе с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна.

Расставание - это очень тяжело. Вы чувствуете боль. И это не только душевная боль, вы ощущаете ее физически. Вы испытываете разочарование и вину. Вы злитесь. Вы думаете о том, как его вернуть... И мечтаете, что однажды все будет, как прежде. А потом головой понимаете, что как прежде не будет. И от этого вам становится ещё более невыносимо.

И печальная правда в том, что этот процесс будет длиться какое-то время. К сожалению, невозможно забыть случившееся и снова стать тем человеком, которым вы были до отношений.

Вам нужно пройти все стадии горевания: от шока и отрицания до депрессии и принятия.

Вам следует говорить о том, как вам тяжело и больно, как вы потеряли свою любовь, как вы чувствуете пустоту внутри себя и не видите выхода. Вам нужно проговаривать свои чувства много раз. И тогда постепенно боль будет снижаться.

Если вам не с кем поговорить, пишите об этом. Ведите дневник.

Сейчас вам необходима поддержка. Нужно чтобы кто-то разделил с вами боль от расставания. Я очень хочу помочь, приходите.

С уважением, Ксения Матвеенкова