Как пережить расставание с любимым человеком?

Асель 08.06.2016

Добрый день!Меня зовут Асель, мне 23 года. Моя ситуация: с парнем встречались полтора года, он как год уже не работает. И особо не стремится к чему то, он уже привык к безделью, сидит на шее у матери. Хотя всегда с первых дней наших отношений говорил ,что поженимся , что уже хочет семью. Я сначала молчала ,ничего не говорила. Поддерживала говорила все будет хорошо, что найдет работу. Но чем дальше тем хуже. Сами отношения у нас начали портится, друг друга перестали понимать. Ссоры часто были. Хотя мы друг друга очень любим. Что то начинаю говорит он в штыки воспринимал. Ко мне когда захочет тогда приходит, когда я с работы уставшая. Или сидишь и ждешь его в ожиданий ,а он не торопясь пока свои дела не переделает не придет ко мне. И я решила поставить точку в наших отношениях. Он приходил ,звонил,писал. Просил прощения,просил шанс. Но я уже не однократно давала шансы. Сколько можно ?Если он все равно не меняется. Я его люблю он моя первая любовь,мужчина , я думала что у нас все будет хорошо. Но я ошиблась, мне сейчас очень плохо я не знаю как пережить расставание? Пожалуйста посоветуете, заранее спасибо за внимание

Летучий Игорь Анатольевич

Асель, здравствуйте. Вам надо прекратить себя жалеть, так как жалость - это губительное чувство. Отнеситесь к этому расставанию, как самому лучшему поступку, так как кормили бы его всю жизнь... Вам нужна подобная перспектива??? Шансов больше давать не надо, так как поверьте, да это Вы и сами знаете, что он не изменится.....Вспомните о своих целях и начинайте их осуществлять, с помощью эффективных действий. Займитесь любимым хобби, расширьте свой круг общения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

конечно, это очень больно расставаться с первой любовью, но Вы молодец, что сумели принять это решение, молодец, что поняли, что эти отношения бесперспективны.

Попробуйте быть благодарной за то, что было хорошего в ваших отношениях, и не винить себя за то, что не получилось. Вы делали все, что могли -поддерживали, терпели, ждали. И это только опыт, из которого надо сделать выводы, чтобы не ошибиться вновь.

Мужайтесь, зато теперь Вы точно знаете, каким должен быть Ваш мужчина и чего Вы хотите от отношений.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, в вашем письме у меня откликаются ваша фраза "Я решила поставить точку в наших отношениях". Хотелось бы уточнить: "Что для вас значит "поставить точку в отношениях?". Означает ли это разрыв отношений и полное их прекращение, со всеми вытекающими отсюда последствиями типа избегание встреч, переход на другую сторону улицы при случайной встрече, блокировка его номера телефона, прекращение общения с общими друзьями, маркировка мест в городе, где вы любили проводить вместе время, как "зона радиации" и т.д. и т.п.. На эту тему снято масса фильмов. У меня возникают вопросы: "Если вы хотите достичь именно эту цель, то не принесет ли это в вашу жизнь еще больше страданий и боли?", "А в какое русло можно перевести отношения с человеком, которые перестали меня удовлетворять, чтобы на жизненном пути не строить "преград" и "плотин", которые будут создавать напряжение и угрозу эмоционального взрыва?". Если вы задумаетесь над этим вопросом, то вам будет легче пережить расставание.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! Пережить расставание можно благодаря осознанности: если человек вас не устраивает, то зачем о нем тосковать? Если есть возможность найти подходящего парня - то и переживать не о чем. Переживают обычно когда думают, что больше такого не найдут, боятся остаться одни, любят. Если есть шансы, то и страха не будет потерять.

Всего доброго!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы