Как пережить расставание с любимым?

Айгуль 02.07.2013

Мне 25 лет, работаю, живу с родителями, воспитывалась в полной семье в достатке и любви (воспитание "Северного региона"). Моему бывшему парню 26 (он с г. Шымкент), он успешен, к сожалению воспитывала его мама практически одна, но он сейчас очень близко общается с отцом.

До недавнего времени считала себя успешной во всех направлениях и казалось, что все всегда как мечтает любая девушка, отношения с любимым человеком, хорошая работа, образование и т.д. Мы встречались 2,5 года, уже планировали пожениться, познакомились с родителями друг друга, друзьями, все всегда делали вместе - покупки, поездки, планы. Я всегда могла на него положиться, попросить совета, рассказать что то, в материальном плане. И казалось, что все я сделала свой выбор! Это мой мужчина! Но в последние пол года, у нас чаще были ссоры из за споров, из за того что я его "не слушаю", " скандалю из за ерунды", "я не должна сравнивать себя с ним, он же мужик". Я иногда старалась идти на компромисс, где наоборот "не сажать на шею", делала шаг первая после ссоры. В итоге в последний месяц он перестал отвечать на мои звонки, избегать и говорить, что он не готов к разговору и все не так как раньше, я думала уже депрессия может какая нибудь, старалась не давить на него, но и сама не могла быть в подвешенном состоянии, я настояла на разговоре, буквально "выловила" его, пообещав себе, что буду сохранять спокойствие и предложу оставить все как есть и попытаться сохранить отношения, ведь все так было так идеально, зачем нам из за глупых ссор все портить. Он был короток, просто сказал, что все уже не так как раньше, чтобы я не мучала его ему ведь и так плохо, что мы должны расстаться так будет лучше нам обоим и в этот момент он плакал... я не верила своим ушам. Я и сейчас не верю, за что можно было поступить так со мной? что я сделала не так? зачем он так добивался меня? Недавно через общих знакомых узнаю, что он ходит по дорогим ночным клубам, тусуется в компании новых коллег и друзей (его повысили), хотя он не особо любил шумные заведения и меня туда не пускал, я и не ходила слушая его. Сейчас я как будто в замкнуом круге, похудела (мне многие говорят, что я не важно выгляжу, хотя стараюсь вроде), работа не приносит мне удовольствия, иду как на каторгу, он раньше работал со мной и все знают о наших отношениях, спрашивают меня когда мы поженимся и т.д., все напоминает о нем, дорога домой, весь город пропитан им.... неужели ему так хорошо без меня? а мне так плохо... Я знаю конечно, что жизнь не заканчивается на этом, но мне так трудно бороться...я записалась на фитнес, на курсы английского, у меня какое то чувство возникает что ли, что он посчитал что я его теперь недостойна, он же сейчас такой деловой, успешный...и я ужасно хочу быть еще выше его уровня "на 2 головы" и в плане работы и финансовом...Хотя вроде я не испытываю желания мести злости,.. не знаю правильно ли это и как жить дальше...есть гарантия, что в будущем я встречу человека, которого буду любить больше... а если и буду, где гарантия, что он не поступит со мной вот так через несколько лет постоянного счастья!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Айгуль.

Возможно, Ваши отношения еще не закончены, а проходят определенный этап, называемый по разному, как отчуждение, негативизм, расставание и по прошествии его пара переходит на новую ступень в отношениях. Здесь важно показать то, что Вы за него не цепляетесь, что можете быть счастливой и без него, хотя и любите его и умеете прощать.

Что касается Вашего вопроса где гарантия, что он (другой) не поступит со мной вот так?

А Вы можете дать гарантии, что не поступите с другим человеком так?

Мудрости Вам и взаимопонимания.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Здравствуйте Айгуль, вы зачечательная девушка,самодостаточная, образованная и у вас были отношения с парнем в течении 2,5 лет. Было и  хорошо, были и разногласия. Вы девушка , как сами пишите ( (воспитание "Северного региона"), тогда как ваш  парень ((он с г. Шымкент) с Южного региона. Обратите внимание,что вы на этом сами акцентируете внимание, и скорее всего в этом тоже есть свои причины. Ваш парень получил повышение по службе и именно в этот момент изменилось его поведение и отношение к вам. Почему вы воспринимаете это как ( у меня какое то чувство возникает что ли, что он посчитал что я его теперь недостойна, он же сейчас такой деловой, успешный..) свое принижение и несоответствие его новому статусу на работе?. Откуда такая мнительность и низкая самооценка?  Вам многое не позволяли " по чимкенстки", пытались поставить на ступень ниже ( "я не должна сравнивать себя с ним, он же мужик"), может стоит порадоваться тому, что еще до каких либо серьезных событий ( свадьбы) вы смогли увидеть все черты характера своего парня?  Отпустите ситуацию, иногда мы просто не можем понять,насколько все ,что происходит нам же на благо. Вы страдаете не от поступка парня вашего ( он ходит по дорогим ночным клубам, тусуется в компании новых коллег и друзей (его повысили), а от своего к этому отношения, вы сами напридумали себе (я ужасно хочу быть еще выше его уровня "на 2 головы" и в плане работы и финансовом) эти мысли и вот здесь и надо искать вам причину ваших страданий. Вы, при всей вашей успешности и свободных взглядов, совсем не уверены в себе, очень зависимы от мнения окружающих вас людей ( спрашивают меня когда мы поженимся и т.д.) и очень привязчивы к отношениям. Отсюда можно делать много разных предположений, одно из которых, мало любви и внимания в вашем детстве и вы очень болезненно относитесь к расставаниям с кем либо. Вас в детстве ( до 3 х лет ) никому не оставляли,хотя бы временно ( бабушкам, тетям и т.д). Больше всего понравилось в вашем письме (я записалась на фитнес, на курсы английского,) ваши  именно эти действия просто великолепны,ведь они относятся к жизненным Ресурсам таким как " Ум,интеллект" ( занятия английского) и " Деятельность" ( фитнес).  Еще есть хороший Ресурс " Вера" ,вот его вы совсем потеряли и сами разуверились в себе и в своем достоинстве и в своей уникальности. Как только вернете себе свою Веру в себя, ваши все переживания отойдут на второй план, и ваш парень в том числе. Никому и ни чему не позволяйте встать впереди вас самой. Главный приоритет в жизни каждого человека он сам и об этом следует помнить всегда. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айгуль, здравствуйте!

К сожалению, можно только предполагать о том, что стоит за поведением Вашего парня. Возможно, какой-то внутренний кризис, а может быть и временное переключение на другие сферы жизни и неверная расстановка приоритетов.

Не спешите делать категоричные выводы.

Как я поняла, у Вас есть чувства к нему и определенные переживания по поводу того, что будет происходить в будущем.

Но, поверьте, если Ваши чувства взаимны, то он о себе заявит и сможет найти пути для примирения.

Если - нет, то зачем Вам человек, который охладел...

Ваши мысли, связанные с тревогой о будущем имеют место быть и переживания по поводу расставания - тоже...

В настоящее время необходимо перенести центр внимания на себя, поддержать себя в психологическом плане и привести состояние в баланс.

Личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана