Беременна в 41 год

ирина 02.04.2015

Замужем,3 детей,забеременела в 41 год очень хочу родить а муж против,хотя говорит делай как хочешь,а сам очень изменился ,нервничает,злится,я в растеренности не знаю что мне делать,очень не хочу делать аборт,подскажите как мне быть

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы хотите ребенка, и не хотите делать аборт, то ответ на свой вопрос Вы уже нашли сами.

Возраст в Вашем случае значения не имеет, сейчас многие женщины рожают второго-третьего-четвертого ребенка в возрасте около сорока.

А Вы выяснили в чем причина недовольства мужа? Если не получается поговорить вдвоем, может быть, он согласится поговорить на приеме у семейного психолога? Что именно ему не нравится? Материальные траты, отсутствие спокойствия, связанное с маленьким ребенком или...? По крайней мере, стоит расспросить его об этом, чтобы он видел, что его мнение Вам небезразлично. Но и Ваше мнение заслуживает уважения.

Беременность ведь возникла не без его участия. Он ведь должен был предвидеть такой результат?

Представьте, что ребенок у Вас уже родился... Что Вы чувствуете? А теперь представьте, что сделали аборт... Какие чувства вызывает это представление?

Мне кажется, решение Вы уже приняли, но Вам хочется, чтобы Вас поддержали в Вашем решении. Конечно, важнее всего поддержка мужа, попробуйте поговорить с ним об этом.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Ирина.

Не расстраивайтесь раньше времени из-за изменений в поведении мужа. Поговорите с ним, постарайтесь выяснить, в чем причина его недовольства, что с ним происходит. Что если дело вообще не в ребенке, а его беспокоит то, что вы не можете найти общего языка?

Но даже если его беспокоит ваша беременность и он не хочет ее, рожайте, ведь вы хотите этого. Ищите способы заинтересовать и уговорить мужа. Сходите на прием к семейному психологу. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул