Девушка, в 23 года, чувствую себя подростком

Selena 14.08.2014

Здравствуйте!

Я девушка,мне 23 года. Моя проблема в том,что рядом со своими сверстницами,не говоря уже о девушках старше,я чувствую себя как подросток лет 12-13,то есть такая неказистая,неуклюжая кулема, которую серьезно и не воспринимают, да и внимания не обращают.

В общем,я совершенно не чувствую себя девушкой.

Когда кто то говорит,что когда-нибудь вот я выйду замуж,рожу детей,я всегда мысленно думаю,что у такой как у меня,такого и быть не может.

И это все очень давит на меня и на самооценку,которая у меня вообще на абсолютном нуле.

Посоветуйте пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать?Как себя настраивать?

Просто временами даже из дома не охота выходить. Кажется,что за спиной все посмеиваются.

Здравствуйте Selena

, ваша фраза:
И это все очень давит на меня и на самооценку,которая у меня вообще на абсолютном нуле.

одна из ключевых и вот почему:

Вам 23 года и вы вполне уже Взрослая девушка ,но... в душе продолжаете себя воспринимать сами как некоего подростка ,который застрял в своем возрасте 12-13 лет. Почему же так происходит? Во первых, это связано с недостатком внимания и теплоты в отношениях с близкими,особенно с мамой. Мама обычно всегда пример для подражания дочерям- как она ходит, какие носит платья, каким цветом красит губы, каким парфюмом пахнет, как укладывает волосы.  При этом, говорит дочери ласковые и нежные слова, гладит ее длинные волосы, одевает в красивые наряды, называет ее принцессой и самой лучшей для нее. Если такого примера нет, и при этом есть грубое обращение,с какими то словами принижения и женского начала в ребенке и всех ее попыток быть ярче ,то естественно ,у такой девочки развивается комплекс своей неполноценности, не привлекательности и что еще хуже, невозможности быть той, кто я есть по своему рождению. Отсюда и полное непринятие себя, и стыдливость хоть как то проявить в себе женские качества,ведь я за них  же и получила много слов и неодобрения и теперь уверена,что быть Женщиной- плохо. Вот  девочка и маскируется (прячется) под вечного подростка, который вообщем то в таком возрасте еще совсем не показывает свои половые отличия друг от друга. Широкие футболки, джинсы,спадающие на бедра,короткая мальчиковая стрижка, небрежная походка вразвалку -все это становится некой маской,за которую и прячут истинное свое лицо и вторичные половые отличия,как пояление груди и округлости форм.

Чтобы позволить себе вдруг перестать быть этим самым подростком, нужно новое восприятие себя как девушки,как Женщины,а сделать это может только тот человек,который видит в своем преображении множество плюсов для себя. Эти  плюсы как раз  никто  вам не показал в свое время, а вы сами их в себе тоже увидеть не можете,через призму тех самых осуждений,которым вы когда то подвергались в детстве.

Что же нужно сделать ,чтобы изменить их. Для начала, просто самой наконец то рассмотреть себя в зеркало и убедиться ,что вы настоящая девушка и при этом, найти в себе,в своей фигуре много плюсов и принять их. Далее, уже стоит глубже заглянуть в себя,в свои мысли,убеждения и проверить их все на Правильность,на истинность. Найти вокруг себя множество положительных примеров,что быть Женщиной -прекрасно,и не все такие несчастные и плохие ,только потому,что ваше окружение таковым было. Это конечно работа не одного дня, ведь вы со своими ошибочными убеждениями  прожили 23 года и соответственно изменения сразу  в виде  красивого и готового подарка не получите. Самое главное,понять ,что вы долгое время не могли познакомиться с собой-с Настоящей и теперь у вас есть и желание и возможность это исправить. Как долго это знакомство с собой займет времени знаете только вы- как будете стараться,как будете работать над этим своим изменением. Иногда люди настолько привыкают к своей удобной маске быть кем то другим,или быть удобной для всех,что принимают решение ничего и не менять в своей жизни,тем самым,продолжая предавать самого важного и главного человека в жизни - Себя. Вот и  примерьте на себя новую свою внешность,которая вам дана по Рождению и подумайте, где вы и есть настоящая,а где вы только в роли кого то. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Как быть в такой ситуации? - взрослеть.

А вот что это такое и как этого достигать - тема для работы с выбранным психологом.

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Selena, здравствуйте!

Психологическое взросление происходит от целого ряда факторов: отношения в семье, особенности воспитания, отношения в социумах (детсад, школа, ВУЗ).

Безусловно, главным фактором является семья. Вы ничего не написали о том, какие у Вас отношения с близкими.

Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой Вы увидите себя со стороны, сможете найти свои достоинства и обозначить зону своего развития (заметьте, не недостатки).

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана