Компульсивное переедание

Екатерина 25.12.2017

Я всегда была девушкой склонной к полноте, поэтому постоянно держала себя в рамках и ограничениях, да и еще мой молодой человек всегда меня потыкал в этом вопросе. В 20 лет я забеременела, беременность была тяжелой и в итоге я потеряла ребёнка. Затем две операции, длительное гормональное лечение и +20 лишних килограмм. То время практически не помню, была как в бреду. Со временем раны затянулись, спустя три года вторая беременность и опять лишние килограммы, следом третья беременность и вместе с ней предательство мужа. Измена, враньё, боль и унижения, рукоприкладство. В итоге мы расстались, по моей инициативе. Для меня это было предательством, мы знакомы со школы, столько всего пережили вместе в том числе и потерю ребенка. В итоге я осталась без мужа с двумя детьми. В тот момент, когда я узнала об измене у меня было ужасное эмоциональное состояние. Я заметила, что когда я ем, особенно сладкое, мне как-то легче. Вообще я склонна заедать свои проблемы. Сейчас я столкнулась с тем, что не могу самостоятельно справиться с тягой к еде, я ем очень много, часто тайком и в последнее время не испытываю удовлетворения от еды. Испытываю только чувство вины, стыда, бессилия и страха, что не могу остановиться. Я осознаю, что 50 лишних килограмм ужасно влияют на мое здоровье, мой внешний вид. Я прекрасно понимаю, что моим подрастающим дочкам нужна счастливая, здоровая мама, но ничего не могу поделать с собой. Мне нужна помощь. Прошу совета и помощи!

Екатерина, здравствуйте!
Вы достаточно точно описали свое состояние этими словами

Екатерина

Испытываю только чувство вины, стыда, бессилия и страха, что не могу остановиться.

Вам обязательно нужно пройти курс психотерапии, чтобы проработать эти гнетущие чувства и простить себя.

Предполагаю, что потерю ребенка Вы переживали очень тяжело, вдобавок были сложные отношения с родителями, и внутренние реакции "самоедства" и самобичевания у Вас давно.

Все это нужно прорабатывать со специалистом, если у Вас есть финансовая возможность.

Сейчас Вы можете делать медитации на прощения себя и родителей, на контакт с внутренним ребенком. В сети их очень много. Выберите те, что Вам понравятся.

Я работаю с этими темами, можете обращаться, если будете готовы.

С уважением,ОльгаПсихолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что Ваши отношение с едой и лишний вес - это только вершина айсберга, следствие более глубоких проблем. Вы чувствует это сами, написав : "Я прекрасно понимаю, что моим подрастающим дочкам нужна счастливая, здоровая мама, но ничего не могу поделать с собой. " Вы ощущаете себя глубоко несчастной и больной , а Ваше пищевое поведение, скорее всего, это бессознательная попытка стать счастливой. При этом,  Вы осознаете, что действия ведут не в нужную Вам сторону, Вы не справляетесь самостоятельно, просите помощь у специалистов. Все это свидетельствует, на мой взгляд, об очень здоровой реакцией, ответственного человека, готового избавляться от проблем и имеющего для этого силы. Соглашусь с коллегой, оставившей комментарий выше, что Вам необходима психотерапевтическая помощь в очных работах со специалистом. Заочно, по переписке и только советами тут не помочь.  Вместе с психологом, Вы сможете найти основную причину пищевого поведения, осознать природу тяжелых чувств, которые сопровождают Вас долгое время, вылечить свою Душу и, потом уже скорректировать поведение. Если понадобится моя помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск