Я не выношу конфликты

Алихан 12.12.2017

Доброго времени суток!

В детстве я очень боялся задир и гопников. У меня был старший брат, и я всегда полагался на его защиту. Помнится я и ровесников боялся и даже детей младше меня. Я хотел исправить эту ситуацию и записался в секцию Тайского Бокса. После я окреп, появился характер. Я получал физические травмы и синяки, участвовал на соревнованиях. После спорта я понял, что страх получить травму или быть побитым сразу отпадает, но все же какое то тревожное состояние у меня возникает когда идет конфликт уличного характера. Я сам по себе человек открытый, неконфликтный, дружелюбный и в последнее время становлюсь еще и прямолинейным. Вот краткая история. На тренировке меня бесил один щегол, который всегда надомной подшучивал. Я не скажу что боялся его, но подсознательно я старался его избегать и сторонится, но это не помогало. После тренировки я прижал его к стене и пригрозил, что если он выкинет что то подобное еще раз, то он огребет по полной. Видно было, что он испугался, но после меня сильно мучила совесть и я пошел к нему и извинился, но дал понять, что я все равно остаюсь прав. Я уверен в своих силах, что могу дать отпор кому угодно, я не боюсь быть побитым, но каждый раз, когда возникает конфликт, когда нужно постоять за себя или за близких, у меня появляется тревожное состояние, я не могу расслабиться, собраться с мыслями, порой бросает в дрожь. Почему такое происходит со мной?? Что со мной не так?? Что мне нужно сделать, что бы быть хладнокровным в таких ситуациях?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алихан! Видимо, у Вас много тревоги - и Вы просто великолепно стали с ней справляться, занимаясь спортом, научились многому, и это вызывает уважение.

Тревога - это эмоция. Часть ее нейтрализуется спортом, то есть физически. Но часть остается в Вашей душе - и именно эта часть не дает теперь Вам покоя. И эта часть связана с Вашей личностью. Возможно, это страх проявить инициативу, быть ответственным за себя? Как, в каких условиях образовалась Ваша тревога? Имеет ли она под собой основание теперь или Вы тревожитесь "по привычке"? У меня много вопросов, ответы - у Вас, Алихан. Если хотите разобраться - обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Алихан! Судя по ситуации, которую вы описали с молодым человеком-задирой, ваш поступок сильного человека, который может защитить себя, и если нужно извиниться. Не каждый способен на это, поверьте. А для молодого человека, это хороший пример. Возможно, вы чувствуете жалость, и испытываете стыд после таких ситуаций? Чтобы разобраться в вашей проблеме, обратитесь к услугам психолога. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте Алихан!Я согласна со всеми психологами Вам написавшими.Но что я хочу добавить?Знаете во время войны многие боялись,но переступив через страх(СТРАХ) становились героями,бросались на амбразуру,закрывали собой что-то очень важное.И в наше время ты думаешь люди ничего не бояться?Они переступают страх и делают.Так появились современные герои.Вы должны знать,что страх есть почти у всех.Просто они об этом не говорят.И это не стыдно!С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау