Груз ответственности. Боюсь подвести команду

Данэт 12.12.2017

Меня зовут Данэт и мне 15 лет и я занимаюсь баскетболом, на соревнованиях часто бывает я слишком сильно волнуюсь, мандражирую так сказать. Играю я на позиции разыгрывающего, т.е я выполняю основную функцию. Товарищи по команде делают замечание именно по этому факту, "Не волнуйся", "Возьми себя в руки" и т.д. Я пытался как-то решить этот вопрос, весь интернет обыскал, делал все советы которые давали, ничего не помогает. При основных играх делаю ошибки и все что либо я изучал и тренировал забывается и будто бы ничего и не было, а на тайм-аутах замечаю как трясутся руки и ноги...

Что делать я уже не понимаю, вот думаю на прием к психологу записаться, вдруг что-то поможет.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Данэт!
Вероятно, Вам могут подойти упражнения по развитию стрессоустойчивости. Про это много написано и можно почитать. Могу Вам порекомендовать данную книгу:
Монина Г. Б., Раннала Н. В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». — СПб.: Речь, 2009. — 250 с.
Для лучшего понимания ситуации и того, что с Вами происходи можно проделать следующие шаги:
1) Составить перечень причин вызывающих стресс в Вашей ситуации;
2) Распределить перечисленные причины по важности, на первое место поставить причину вызывающую наибольшее напряжение, на второе чуть менее напряженную и так далее;
3) каждую причину определить в одну из групп: 1 группа - немедленное действие стресса; 2 группа - будущее действие стресса; 3 группа - можно игнорировать или адаптироваться к стрессу.
Понимание причин, вызывающих волнение поможет Вам подобрать варианты их преодоления.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже