Постоянно пилю мужа

Анастасия 05.12.2017

Здравствуйте,я постоянно пилю своего мужа по поводу и без него,я просто выношу ему мозг,порой до такой степени что его трясет от меня,я очень быстрый,энергичный человек,а так как я сейчас нахожусь в декрете,то моя энергия бьют через край ключом,одним словом я истинный овен,а мой муж полная противоположность,он медленный ,мне постоянно нужно толкать его в плечи,истинная дева,он не любит особо делится тем что у него в голове и решать какие-то проблемы обсуждая их,он просто замолкает и уходит,я пытаюсь себя сдерживать но если я промолчу несколько раз то потом я взрываюсь еще с большей силой,обычно когда я обижаюсь я просто перестаю с ним говорить,жду пока он подойдет ко мне,он как обычно не подходит,потому что говорит,что не чувствует себя виноватым и через пару дней молчания,происходит еще один скандал,только более эмоциональный,все заканчивается мои слезами,потом кто-нибудь из нас чувствует себя черезчур виноватым,пару дней мы живем спокойно и потом все занова,недавно мне муж сказал,что устал жить с мужиком,что я давлю его как мужчину,я не знаю что мне делать,где мне взять терпение и научится замолчать и не лезть туда куда женщина не должна,я боюсь что доведу нашу семью до развода,а самое страшное что у меня в голове начали закрадыватся мысли,что может он просто не мой человек по жизни,каждый раз после ссор мы договариваемся,что будем стараться уступать друг другу,прислушиваться,но ничего не получается,мы знаем друг друга 9 лет,а так и не научились друг друга понимать,хотя даже наверное я не то что не научилась,а из-за своей упартости не хочу уступать,хотя прекрасно понимаю когда это надо сделать,подскажите пожалуйста как изменится,как сделать семью счастливой,как стать той самой хранительницей домашнего очага,как перестать быть упартым баранам,и не создавать беспочвенные конфликты?ведь я его люблю

Бродовская Наталья Николаевна

Анастасия, добрый день! Для того, чтобы

Анастасия

как перестать быть упартым баранам

в таком формате вопрос-ответ не ответить, я бы Вам рекомендовала обратиться к психологу в Вашем городе или онлайн по скайпу. Если Вы хотите сохранить семью и любите своего мужа, Вы понимаете правильно, надо начинать с самой себя. Психолог Вам поможет разобраться в самой себе, в отношениях с Вашим мужем. Если, что обращайтесь, у меня есть опыт такой работы! С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анастасия.

Такое бывает в браке, что один медленный другой быстрый.

Я обычно назначаю при таких характериологических проблемах, когда никто не виноват, кроме характеров - группу самопознания для супружеских пар.

Это очень действенный метод для гармонизации отношений.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Анастасия! У вас с мужем, разный темперамент. Желая переделать вашего супруга, вы добьётесь или развода, или нервного срыва. Если вы думаете, что с другим человеком, вам будет лучше, думаю вы ошибаетесь. С ваших слов, вы любите друг друга, только проблема в скорости, в вашем нетерпении. Чтобы разобраться в вашей ситуации, обратитесь за помощью к семейному психологу. Желаю вам любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Анастасия. Могу Вас порадовать, ведь первый шаг на пути к изменению Вы сделали, т.к. во-первых, сами осознали, что разрушаете Вашу семью тем, что выносите мужу мозг, во-вторых, написали вопрос психологам на этом сайте.

Знаете, Анастасия, все познается в сравнении. У меня папа (он телец, если для Вас важен знак по гороскопу) никогда не делился тем, что у него в голове, не обсуждал с мамой проблемы, чтобы их решить, он всегда молчал. И я до 30 лет считала, что это как-то неправильно: нужно, чтобы мой муж всем со мной делился (своими мыслями и чувствами), все со мной обсуждал. И вот попался мне мужчина (бывший муж, рак по гороскопу), который делился со мной всеми своими мыслями, переживаниями, волнениями и тревогами. И я просто взвыла волком и подумала, хоть бы он замолчал :). Мои нервы просто не выдерживали еще и его мыслей и тревог. Вот так бывает. А Вы, Ваша нервная система справиться с тем, чтобы нести двойной груз: своих мыслей и переживаний и мыслей и тревог мужа?? Вы пишите, что знакомы 9 лет, а так и не научились понимать друг друга. Но я думаю, что Вы и Ваш муж просто не умеете строить коммуникацию друг с другом. И это не только Ваша проблема. Нас всех в школе, потом в университете учат всему, только не тому, как общаться друг с другом. Как научиться искусству общения? Могу посоветовать Вам книгу Вирджинии Сатир «Психотерапия семьи». Там есть целый раздел, посвященный теории коммуникации. Будет просто отлично, если Вы этот раздел почитаете вместе с мужем, например, вслух. Я, прочитав раздел про коммуникацию, была просто в восторге. Мужу тогда тоже по электронной почте, т.к. он жил в другой стране, отправила почитать этот раздел. Но он, к сожалению, его не прочитал. И вот уже 11 лет (до брака, в браке и после развода) мы не можем найти общий язык, хотя, оба говорим по-русски :) (он не иностранец), и не понимаем друг друга.

УДАЧИ ВАМ В ОСВОЕНИИ ТАКОГО ПРОСТОГО (вы же не немы) И  СЛОЖНОГО ИСКУССТВА, КАК ОБЩЕНИЕ

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске