Упрекаю и пилю мужа, он все делает не так

Екатерина 21.03.2012

Мне 22 ему 26.мы вместе 4 года, пол года как поженились.Я постоянно пилю мужа по любому поводу. мне все время кажется что он делает что то не так и я просто хочу ему подсказать как лучше сделать. И еще я от него требую постоянного внимания, пытаюсь контролировать его. при этом он мне дает полную свободу. Такое ощущение что я живу его жизнью.все время сую нос в его дела.я ему полностью доверяю, но почемуто не могу ему дать свободно дышать.он работает вахтовым методом. 1 месяц дома 1 на работе.пока он на работе я успеваю переделать все дела и когда он прилетает домой я все свободное время пытаюсь уделить ему.он хочет отдыхать этот месяц, общаться с друзьями, родными,веселится, а у меня не хватает сил на это (я работаю на 2 работах)и мне становится обидно. ведь мы и так не можем проводить много времени,а ему хочется провести не на едине со мной. у него пропал огонь в глазах. я ему не интересна как девушка.что мне делать и как перестать жить для него и начать жить для себя? как мне перестать его пилить? ведь мне он на самам деле получается ничего не должен?если я не перестану то мы так долго не протянем

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы зависимый человек.Вы не можете без мужчины.А,если он есть,то,как Вам кажется,Вы должны ловить его желания прямо на ходу.Угождать ему даже в том,чего он не просил,подсказывать ему то,о чем он не просил.В итоге,Ваша забота о нем льется,как из рога изобилия.При этом,в такой степени он внимания у вас не просит.В итоге,ВАше внимание к нему перестало иметь цену.Его слишком много и оно по любому поводу.Он об избыточной помощи не просит.Следовательно,помощь и старания Ваши -не оценивает.А теперь-и обесценивает.А зачем ценить-ведь Вы услужливы и без просьб.В этом случае,интерес мужа к Вам теряется.Добренькие и услужливые быстро надоедают.Они слишком предсказуемые и все прощают,если даже их обидешь.Вот такую ситуацию пренебрежения Вы создали своими руками.Чтобы Вас не уважали.Все делаете,характер не показываете.Мягкая и пушистая.Дальше-все так же и будет,пока Вы не изменитесь.Полюбите,наконец,себя и начните обожать больше,чем его.Делайте только то,что он попросит.И то,не все.Он занимается собой-и Вы занимайтесь собой.Он ушел куда-то-и Вы сходите к подруге.Покажите ему независимость и уважение к себе.Если что-то просит при недостаточном уважении к Вам-отказывайте.Скажите-некогда.Как аукнется,так и откликнется.Когда он поймет,что Вы независимы и горды и решительны-он изменит к Вам отношение с надменно-пренебрежительного,на уважительное.Начнет проводить с Вами время и считаться с Вами.А у Вас исчезнет обида.Только решительными действиями можно изменить ситуацию.Для этого Вам надо себя полюбить.Мудрости Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы сами все прекрасно понимаете - пилите его, не даете свободно дышать. Понятно, что целый месяц не видя мужа, Вам хочется все время проводить с ним.  Работа на  вахте предполагает строгий распорядок, однообразный образ жизни и, приехав домой, он хочет отвлечься, эмоционально разрядиться. А теперь представьте, что он приезжает домой,а Вы его пилите,  указываете на его недостатки и т.д., что называется "выносите мозг". Конечно же, он захочет пойти туда, где его принимают таким, какой он есть, не будут его пилить и т.д. У Вас есть некое представление о том, как правильно. Слово "правильно" очень однобокое, так как предполагает только одну правду, в данном случае Вашу. А у него свои представления о том, что "правильно" и "неправильно", как и у каждого человека. Если Вас что-то не устраивает, можно просто это обсудить вместе с ним, не пиля и не поучая его, он ведь не ребенок. Скажите о своих чувствах и о том, что бы Вы хотели от него. Если по каким-то причинам он не может Вам этого дать, тогда стоит просто приспосабливаться к человеку. Ведь брак - это не переделывание человека под себя и контролирование его жизни,  а уважение границ другого человека, умение сотрудничать, идти на компромисс, доверять, принимать партнера безусловно.

В письме Вы правильно ставите акцент на том, что Вы живете его, а не своей жизнью. Именно поэтму Вы контролируете его, боясь, что он сделает что-то не так. А ведь это больше похоже на материнскую позицию, когда мама контролирует каждый шаг ребенка. Это оправдано в случае с малолетними детьми, но не со взрослым мужем. И именно поэтому у вас сейчас трудности, так как муж не ощущает себя главой семьи, а каким-то недорослем, которому мама указывает что делать, а что -нет и контролирует каждый его шаг.  Вряд ли это вдохновляет его. Это, конечно, его проблема тоже, но как только Вы выйдете из роли мамочки и займете свою роль жены, предоставив мужу свободу (его личных границ), тогда и его поведение тоже будет меняться. Чтобы выйти из слияния с ним и из ролевого конфликта, Вам желательно четко осознавать свою роль по отношению  к нему. Чтобы ослабить свой  контроль, займитесь своей жизнью, найдите себе хобби, увлечение, то дело, которое бы Вам нравилось. Это могут быть танцы, йога, бассейн, разведение цветов, музыка, рисование, пение, вышивание - любое творчество, которое бы Вас вдохновляло. Я уверяю Вас, как только Вы найдете себе дело по душе ( помимо работы), Ваша жизнь приобретет совсем другие краски. В интернете есть много сообществ, в которые можно вступить и найти единомышленников, друзей по интересам. Запишитесь на какие-нибудь курсы, походите на тренинги. Начните учиться чему-нибудь новому, например, вождению,если еще не умеете водить. Сейчас большой выбор всего .Желаю Вам найти себя и начать отношения с мужем на другом уровне. Чтобы более четко осознать свои трудности, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!