Пилю мужа и завидую его бывшей жене

Наталья 09.09.2013

Зравствуйте!

Я замужем за хорошим, но малоамбициозным человеком. Его бывшая жена, которая оставила его из-за того, что он привык довольствоваться небольшим и не тянул её вверх, вскоре после развода купила квартиру. Её зарплата в 3 раза выше моей, она хорошо одевается и отдыхает за границей. Я знаю, что будучи в браке с моим мужем, она попрекала его тем, что у него доход ниже её, и он "не рвёт жилы", чтобы его увеличить. (Мужчина на самом деле умный и трудолюбивый, но слишком пассивный, чтобы менять работу в поисках лучшего заработка, и не достаточно уверенный в себе, чтобы выдавливать из начальника повышение к зарплате).

Вопрос - как перестать ей завидовать и ненавидеть за то, что она в МОЁМ мужчине разочаровалась? Мы с ним откладываем на квартиру, но это такой долгий процесс.. и я понимаю, что где-то живёт ОНА, у которой давно всё это уже есть. И как заставить себя не пилить постоянно мужа, чтоб он развивал в себе лидерство, жестче вёл себя с родителями, шефом и т.д.? Он менее высокоранговый, чем мне бы хотелось, меня это очень давит((

Я понимаю, что он надёжный и верный, что редко встречается в высокоранговых мужчинах, но то, что он менее амбициозен и горд, чем я, вынуждает его "поучать" и раздражаться по ммелочам.

Заранее спасибо.

Вы либо принимаете ЕГО таким какой он есть, либо ищите другого......

У всех людей разный тип темперамента, разные ценнности, различные страхи и комплексы, а у кого-то их нет.....

Вы спрашиваете как Вам перестать ненавидеть и завидовать? То есть испытывать негативные эмоции, только ЭМОЦИИ ВАШИ и только Вы ими можете УПРАВЛЯТЬ!

Вам стоит прекратить пытаться изменить Вашего Мужа, а начать работать над своими жэмоциями и желаниями.

Честно признайтесь, а Чего Вы хотите? Какого мужа?Устраивает ли Вас нынешний или нет? Какую Жизнь? Устраивает ли Вас Ваша жизнь сегодня или нет? Как можно добиться, чего Вы именно Хотите? И в соответствии с полученными ответами - действуйте!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Наталья, день добрый! как перестать ненавидеть бывшую жену вашего мужа? я думаю, просто полюбив своего мужа, приняв его таким, какой он есть, умного и трудолюбивого, надежного и верного. (а разве это мало?)Ну не все в этом мире умеют "рвать жилы". У вас своя жизнь, такая какая есть. у бывшей жены- другая! и она имела право разочароваться в своем муже, поэтому и развелась с ним. А вы? вы тоже разочарованы в нем? Он не такой как ВАМ бы хотелось? Подумайте, а вы бы вышли замуж за своего мужа, если бы он был "более высокоранговый", амбициозый и гордый, "развивал в себе лидерство" и т.д.? Вообще, ваша встреча была бы возможна?? Может быть, вам нужен именно такой мужчина. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны? У вас есть муж, умный, добрый, заботливый, порядочный. а у бывшей жены больше нет его, а квартиры, поедки и т.д.... в одиночестве...что бы вы выбрали?? я вам искренне желаю увидеть своего мужа в другом свете, понять его, принять, гордиться им. а так же принять себя и свою жизнь, не стоит тратить силы на завить бывшим женам! Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете, как перестать завидовать бывшей жене Вашего мужа? Мне кажется, что для этого необходимо проанализировать ситуацию, взглянуть на нее с другой стороны. Для этого подумайте, пожалуйста, над ответами на вопросы:

  • Какие ожидания были у Вас от этого брака? От мужа?
  • Что может делать бывшая жена в своей жизни (речь не о финансах) из того, что Вы себе позволить не можете?
  • Кто более разочарован в Вашем муже: Вы или она?
  • К кому адресована ненависть по поводу пассивности Вашего мужа?
  • Каким Вы хотели бы видеть своего мужа? Чем он отличается от мужа реального?
  • Почему Ваш муж должен соответствовать Вашим ожиданиям?

            Надеюсь, что размышления помогут Вам справиться с негативными чувствами и настроиться на позитивное восприятие ситуации.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.