Исключена возможность влюбиться

Светлана 28.11.2017

Добрый вечер! Я девушка, 27 лет. Дело в том, что у меня никогда не было молодого человека. И дело не в том, что я кому-то отказывала, нет. За все мои годы, со мной никто не пытался знакомиться, мне уже казалось, что яя невидимка. На меня просто не смотрят. Хотя я не страшная, не красавица, но вполне симпатичная, так говорят мои друзья и близкие. Сама конечно, себя такой не считаю. Постоянно занимаюсь самокопанием. Еще в феврале мне поставили невроз, куча вся ких навязсивых мыслей от абсурдного до очень неприятных, тревога. Наблюдаюсь у психотерапевта, принимала разные АД,не помогали. Вродетбы последний хоть немного, но действует. Я думала, что от части это связано с несостоятельностью личной жизни. Я около 8 лет любила одного парня. Но знала, что такие девушки как я ему не нравятся, слишком правильная и скромная, я себя называю серой. Но в один момент, год назад у меня что-то щелкнуло в голове и я поняла, что идиализировала его. И все прошло само по себе. Хотя тогда, я искала на него похожих. Я последнее время смирилась, что возможно не судьба мне встреть половинку, но в тоже время я все еще мечтала. А сегодня за обедом у меня возникла мысль, что я не могу полюбить, как-будто во мне нет такого чувсвта и быть не может, я пустая. И ощущение, что мне и никто не нужен. Честно, я испугалась, насколько я стала отстраненной. Сегодня во время обеда, заметила, что парень немного смотрит на меня, а тупо все равно, я спокойна как слон, мне пофиг. Хотя раньше бы я волновалась. Получается, что я вообще никакая, пустая. Кроме учебы у меня ничего не было. Все мои одногруппницы давно замужем и есть дети. А я одна. Не указала конечно, что 7 лет назад у меня умер папа, а в этом январе маме поставили системную склеродермию. Я какая-то не живая. Простите, за бессмысленность написанного.

Здравствуйте,Светлана.Врачи,к сожалению,правы,это невроз.А невроз указывает на наличие корней невроза,уходящих в раннее детство,когда Вас воспитывали в критике и осуждениях,а не любви и похвале.Поэтому,сегодня Вам важно вновь выстроить себя,как полноценную,самодостаточную личность.Важно понять,что Вы не пустая,и все женственное и прекрасное в Вас есть.Но,оно плотно упаковано и законсервировано.И находится на дне Вашей личности.Если Вы займетесь своей самооценкой и поработаете в курсовой работе с психотерапевтом или психоаналитиком,Ваши таланты,возможности,умения,способности оживут и оживят и украсят Вашу личность уверенностью в себе,самодостаточностью и самообожанием.Тогда Вас уже не устроит быть тихой и незаметной невидимой.Тогда Вы ворветесь в жизнь,как свежий ветер перемен.И сбросите с себя роль серой мышки.Вы сможете любить и быть любимой в благодарных отношениях.Не закапывайте себя.Ваша временная опустошенность не смертельна.Я так же работаю в направлении роста личности и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Светлана,

очень грустно, что Вы считаете себя "серой мышкой". Возможно, есть очень много страхов "проявляться" в жизни. И Вы пассивно принимаете это как данность, с которой невозможно что-то делать. Возможно также, что Вы находитесь в депрессивном состоянии из-за смерти отца и тяжелой болезни мамы. И Вам трудно видеть себя без родителей, без опоры в этой жизни. Было бы хорошо, если бы Вы обратились к психологу очно и начали совместную работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Светлана, доброго времени.

Вы невидимка для себя, вы не видите себя счастливой, обезличили себя, обесценили и утверждаете, что вы правильная. Позвольте спросить, когда самообесценивание стало правильным поведением? Конечно, есть люди которым серый цвет к лицу, но вы явно не тот человек. Люди влюбляются, женятся в любом возрасте, даже в преклонном и  мешать этому может только сам человек. Но без вашего желания и участия ничего не измениться, никто не проживет вашу жизнь без вас счастливо. Но готовы ли вы отойти от прежнего удобного поведения, ведь жалеть себя, ругать уже стало для вас привычкой. Смею предположить, что вы в большей степени одинокий человек, очень мнительный и аккуратный, не верите в изменения, раз уж врачи не помогли, то смогут ли психологи в Алматы? Но при всем этом, вы написали на сайт, значит бессознательно хотите перемен. Но главный шаг должны сделать вы сами. И это уже будет 80% успеха. Да, за один день вы ничего не решите, но если настойчиво идти к цели можно изменить все, в том числе и свою судьбу. Вы окрасили свою жизнь в серый, предлагаю внести в нее все цвета радуги, найдите себе психолога на сайте, почитайте тщательно(как вы умеете) анкеты и выберите того, кто будет вам ближе всех. Возможно, вы ошибетесь с выбором, но не меняйте намеченной цели, не сдавайтесь сразу: вы уникальны и радужны, просто пока не знаете об этом.

Уверенности в себе вам и любви!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Светлана. Работаю с такими проблемами как у вас.   Приходите, вместе будет повышать вашу самооценку и укреплять уверенность в себе.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна