Стоит ли дальше строить отношения?

Марина 28.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 22, парню 21. Прошу дать совет.

Мы с парнем больше года вместе. Меня волнует то, что мы видимся порой лишь раз в неделю (в выходные), а остальное время общаемся только вконтакте вечером перед сном. Я ему сказала недавно насчет этого. Что если доверяюсь человеку, и мы планируем в будущем быть вместе (в то числе и начинать вместе жить) то мы должны быть близки, должны тянуться друг к другу и общаться и видеться при малейшей возможности. Иначе отношения просто не будут развиваться. Он согласился, хотя опять ссылался на дела и работу(которые по моему мнению не должны мешать если ты любишь человека). Я начала больше проявлять инициативы в общении, только теперь он бегает от меня вконтакте. Как только захожу - выходит. А пока меня нет сидит пол часа- час (вижу с другой страницы).

Проясню немного еще: За год у нас было много расставаний ( в одно расставание он однажды изменил мне по пьяни - рассказал сам, за честность и то что были в разлуке простила) и много ссор в основном из-за непонимания, нехватки его внимания, из-за его скрытности, первый раз расстались потому что он признался что нет чувств.

Я бы давно все закончила. Но стараюсь его всегда понять. Я у него первая девушка во всех планах. У меня уже были отношения до него. Наверное еще поэтому я простила его измену. И, думаю, поэтому в начале отношений он был очень холоден. Сейчас решила пока ничего не говорить больше, но и такие его побеги вк и опять то же отсутствие с его стороны желания видеться чаще мне не нравятся. Он начинает всегда искать причины (учеба, работа, дела, не хочет стеснять моих соседок по съемной квартире), но можно видеться и не на квартире ( без интима, просто посидеть в кафе).

Добавлю еще, с самого начала он не особо дорожил отношениями, на предложения расстаться - расставались (позже начинал писать). Потом был момент (после того как он сказал что нет чувств и месяца разлуки), когда он вернулся опять, и отношение поменялось. Стал более ласковым. Старался меня отговорить всегда от расставания, выслушать при ссоре, объясниться. В итоге мы опять расстались по его инициативе (не хотел больше таких отношений) и сошлись спустя два месяца (за эти 2 месяца и произошла измена).

После этого он уже на любые мои вопросы (или как он говорит претензии) он реагирует бурно, уходит и не против расстаться. Из-за этого у нас осенью опять был месяц разлуки. Думала навсегда. Но он опять появился.

Вопрос скорее даже звучит так: Зачем парень возвращается все время ко мне, чтобы потом опять на первое место ставить другие дела.. Складывается ощущение, что чувств нет, а возвращается только из-за интима.

Что скажете?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Марина.

Мне кажется, что Вы уже смаи всё поняли, только ждёте какой-то оценки со стороны или одобрения своего поведения.

Вы можете поступить так, как хотите сами. Если Вас устраивают отношения, в которых человек уходит-приходит, Вы можете оставаться в них, выходить замуж и рожать детей. Кого-то подобные отношения устраивают, в них не скучно, постоянно что-то происходит. Но помните - со временем ссоры и примирения будут становится более бурными, расставания - более продолжительными.

Если же Вас привлекают более спокойные, предсказуемые, более тёплые отношения, то Вам надо найти человека, с которым возможно выстроить такие отношения. Ваш нынешний молодой человек не сможет Вам дать больше, чем у него есть.

Делайте свой выбор, слушайте сердце и разум.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск