Сильное напряжение головы, всё подёргивает

Инна 06.08.2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! С такой просьбой хочу обратиться к Вам. Больше года назад меня прооперировали (удалили желчный пузырь) застрял камень, но на узи и по снимку не увидели знаю, что неделю с ним проходила точно. Операцию перенесла тяжело.После наркоза аж вечером очнулась. А затем пошли проблемы с нервной системой. Сильное напряжение в голове, теле. МРТ я отказалась делать,побоялась вводить йод.Я делаю упражнения цигун(немного), дыхание расслабляющее. Этого мне не достаточно Но нервно-мышечное напряжение сильное.На работе после операции сократили ещё из-за этого переживала. Огромное желание жить, выздороветь,но напряжение всё сильнее в голове. Смириться? До операции была весёлой.Испытывала удовольствие от работы, заботы, а сейчас ничего делать не могу из-за напряжения.А щелчки, шумы в голове может ли быть от нервно-эмоционального,мышечного напряжения? Шатает.Спазмы.Страх. Врачи сказали, что всё уже.Подскажите как быть? Прошу прощения. с уважением Инна. СПАСИБО!!! Дай Бог Вам и семье

Силина Марина Валентиновна

 Инна, здравствуйте.
Любая операция- это большой стресс для организма. Тем более, что вы так перенесли эту операцию. Сейчас  посттравматический синдром, когда есть телесные и эмоциональные переживания ввиде тревоги и страхов. Вам надо обратиться к психотерапевту, который работает с данным синдромом, может быть воспользоваться услугами врача, который порекомендует соответствующие препараты. Не ждите, что это само пройдет или кто-то напишет какую-то одну рекомендацию. И уже хорошо, что вы начали заниматься своим состоянием. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Инна, здравствуйте!

Да, возможно, причина Вашего нынешнего  состояния - последствия стресса после тяжёлой операции.

Однако, делать такой вывод можно только после того, как врачи Вас обследовали(включая МРТ) и исключили медицинские патологии. Если врачи сказали, что с их стороны всё в норме - тогда уже можете обратиться к психологу.

Пока продолжайте заниматься дыхательными упражнениями, закончите мед.обследование и тогда можно работать с Вашими страхами.

Желаю скорейшего выздоровления!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь