Дочь пропускает занятия в университете

Мадина 14.11.2017

Здравствуйте, моей дочери 18 лет, мы живем в казахстане, поступила в российский хороший университет, но очень далеко. Я оплатила за обучение, сняла квартиру и ежемесячно высылала достаточно денег на питание. Всегда поддерживала связь, она говорила, что у нее все хорошо, учится. 1 ноября я попросила свою маму съездить навестить ее, отвезти ей зимние вещи и сладости. По приезду мама нечаянно узнала, что она вообще не ходит на занятия, с начала октября, говорит, что у нее депрессия, что ей стало стыдно ходить после пропуска 5 дней. Мы спрашиваем ее, а сейчас ты пропустила более месяца - не стыдно? Если не хочешь учится - давай напишем заявление об отчислении и поедим домой. Но дочь говорит, что она будет учиться. Тогда я сказала: "ок, за квартиру заплатили до декабря - живи, но потом переезжай в общежитие, так как пользы отдельного проживания не вижу, учись, скажешь мне - как только тебя отчислят, куплю билеты назад". Так как считаю, что человек имеет право на второй шанс, может быть она сможет сдать сессию (но я в это не верю), но теперь уже третий день она не принимает мои звонки, читает, но не отвечает на вотс-ап. К тому же она обрилась на лысо, теперь без слез не взглянешь. Я ее растила одна, отец умер, много работаю, была цель: дать лучшее образование и купить однокомнатную квартиру дочери. Так как хочу, чтобы у нее был хороший старт во вздрослую жизнь. Я бы не хотела бы, чтобы она жила со мной, мне только 39 лет, хочу устроить свою личную жизнь. Но в данный момент не знаю, что мне предпринять.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Мадина.

Вашей дочери нужна поддержка. К сожалению репрессивными и рациональными методами иррациональную депрессию не вылечишь.

Обычно лучше начать лечение с семейной психотерапии, чтобы родственники смогли познакомится с трудностями человека, который переживает депрессию.

Возможно будет нужна медикаментозная поддержка и индивидуальная терапия.

Если есть возможность возвращаете ее назад и здесь хотя бы полгода лечите.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.