Боюсь что либо писать при людях

Наталья 26.02.2015

Здравствуйте!У меня такая проблема года 4 уже,боюсь писать или даже просто расписываться при людях,особенно где много людей,например оформмления документов.Когда одна иду оформлять еще ниче,ну если из родных моих кто то со мной,это все начинается.В тоже время дома при них я пишу спокойно,без тремора.Помогите пожалуйста,к кому обратиться и как это называется?Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья

Вы пишете, что тремор рук сопровождается чувством страха.

Постарайтесь вспомнить, что возникает сначала – физическое проявление (тремор рук), а за ним следует страх – например, неправильно что-то написать, или сначала возникает психологическое состояние (страх), а тремор уже как сопровождение тревожных эмоций.

Во втором случае, Вам необходимо обратиться к психотерапевту, поработать с телом и выражением подавленных чувств, эмоций и переживаний.

Наша жизнь наполнена общением, а общение – это выражение наших чувств, эмоций, мыслей, это наши поступки и действия.

Когда мы получаем запрет на выражение этих проявлений–переживаний (в силу разных причин, может быть как следствие стресса или травмы),

когда мы не удовлетворяем наши базовые потребности – в безопасности и защите, в принадлежности, любви, уважении и самоуважении, а также потребности в самореализации – это ведет к нездоровью, проявляющемуся по-разному (возможно, у Вас боязнь писать и тремор рук – телесное выражение психологической проблемы).

Всего доброго

С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, желательно разобраться с теми страхами которые скрываются за Вашим состоянием -

Наталья

боюсь писать или даже просто расписываться при людях,особенно где много людей

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом. Возможна работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Наталья, здравствуйте!

Безусловно, в Вашей жизни был какой-то опыт "благодаря" которому и включился этот неприятный механизм. Необходимо искать истоки.

Рекомендую Вам одновременно обратиться как к невропатологу, так и к психологу.

Я занимаюсь терапией страхов. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана